Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Музенидис Трэвел» восстановил работу после атаки вируса Petya

А ANEX Tour пока нет

28.06.2017, 11:14

Туроператор «Музенидис Трэвел» к утру 28 июня практически восстановился от атаки вируса Petya.A, от которого накануне пострадали десятки компаний по всему миру. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru рассказал гендиректор туроператора Александр Цандекиди. «Мы можем принимать платежи и звонки и открыты для внешнего рынка. Единственное, что пока не работает, это почта, но и она заработает в течение нескольких часов. Честь и хвала нашим IT-специалистам – целая команда работала над решением проблемы всю ночь в разных странах», – рассказал Цандекиди. Масштабы ущерба, по его словам, оценить сейчас трудно: «Половину дня не работала система онлайн-бронирования, оценить потери от непроданных туров еще предстоит. Все рейсы с туристами авиакомпании вылетали вовремя».

Другой крупный туроператор, пострадавший от вируса, по-прежнему борется с проблемой – на момент публикации сайт ANEX Tour всё еще не работал. Оперативно получить комментарий от туроператора не удалось. По словам исполнительного директора компании «Самософт» Александра Савелова, обслуживающей туроператора, через сайт ANEX Tour ежедневно проходит около 4,5-5 тысяч бронирований.

Кроме того, турагенты сообщили порталу TourDom.ru о том, что в ночь на 28 июня не работал сайт авиакомпании Azur Air. Несмотря на беспокойство туристов о возможном срыве отдыха, представители перевозчика смогли справиться с временным сбоем и посадка пассажиров на рейсы, как и отправка бортов, происходят согласно расписанию. Является ли причиной технического сбоя атака вируса Petya.A, авиакомпания официально не подтвердила. К моменту публикации материала работа сайта перевозчика была восстановлена.

Специалисты по кибербезопасности по-прежнему считают уровень угрозы высоким и советуют туроператорам незамедлительно позаботиться о безопасности своих информационных систем. «Злоумышленники предпринимают настолько изощренные способы для распространения вируса, что инструктаж сотрудников тут не поможет. Надо полностью уходить от человеческого фактора, мы будем стремиться к тому, чтобы наша система была полностью автономна и самостоятельно предотвращала любые попытки проникновения вируса», – подчеркнул Александр Цандекиди.

Обсудить новость

Ещё по теме