Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мурашко: у ВОЗ нет претензий к «Спутнику V»

Все разногласия с организацией сняты

04.10.2021, 12:50

Вопросов к самой вакцине «Спутник V» у представителей Всемирной организации здравоохранения не было. Некоторые претензии озвучены по поводу документов. Об этом в понедельник, 4 октября, рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По его словам, необходимые для признания препарата ВОЗ на данный момент документы оформлены корректно, согласно принятым правилам и уже вносятся на рассмотрение. Прежние разногласия сняты, все препятствия на пути одобрения организацией «Спутника V» устранены.

Итоги недели: восхождение и наказание
Итоги недели: восхождение и наказание
Дайджест туристических новостей пятницы, 1 октября
На минувшей рабочей неделе продолжались споры о причинах гибели пяти туристов на Эльбрусе. Руководителя компании, организовавшего восхождение, поместили в СИЗО на 2 месяца и обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
HotLine.travel

Отметим, ранее ВОЗ выявил ряд производственных нарушений на одном из заводов в РФ. Вследствие этого процесс рассмотрения заявки от России был заморожен. 

Со стороны российских экспертов выдвигались различные версии затягивания процедуры сертификации «Спутника V» во Всемирной организации здравоохранения. Кремль заявлял о явных признаках политизации ситуации, а глава Научного исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург называл высокую конкуренцию на мировом рынке вакцин как одну из причин нескорого одобрения российского препарата. 

В свою очередь, европейский регулятор неоднократно указывал именно на недостаточность и некорректность предоставленных РФ сведений по поводу безопасности и эффективности вакцины. 

Обсудить новость

Ещё по теме