Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

MSC Cruises отменила требование об обязательной вакцинации туристов на круизных лайнерах

Для круиза по Персидскому заливу достаточно предъявить отрицательный ПЦР-тест

21.11.2022, 13:59
MSC Cruises отменила требование об обязательной вакцинации туристов на круизных лайнерах

Круизная компания MSC Cruises отменила обязательную вакцинацию для туристов из России и других стран, отправляющихся в круиз по Персидскому заливу. Об этом редакции TourDom.ru сообщил генеральный представитель MSC, туроператор PAC GROUP, а также компания CruClub.

«Это очень позитивная новость, – отметили в PAC GROUP. – Смягчения протокола по круизам в Персидском заливе мы ждали сразу вслед за снятием ограничений в круизах по Красному морю, где уже действует аналогичная схема – ПЦР или вакцинация».

«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
Более 150 топовых агентств – партнеров туроператора отметили успешное завершение летнего сезона – 2022 в Белеке
TEZ TOUR и лучшие из лучших грандиозно завершили летний сезон – 2022 в Турции. Профессионалов рынка встречал один из самых востребованных и прекрасных отелей в Белеке – Calista Luxury Resort. 5-дневный авторский выездной тур «Любовь в большом городе» превратился в незабываемое путешествие с участием более 150 топовых агентств из России и Казахстана.
HotLine.travel

Теперь для посадки на лайнер россиянам необходимо предоставить на выбор один из двух сертификатов – о вакцинации (можно «Спутник V») или о прохождении ПЦР-теста. Отрицательный результат должен быть получен не ранее 48 ч до отправления круиза. При этом анализ можно заменить тестом на антиген. Документ оформляется в бумажном виде на одном из пяти иностранных языков – английском, итальянском, немецком, французском или испанском. Сертификат должен содержать дату, персональные данные пассажира, идентификационные сведения  о медцентре, который проводил анализ, использованный метод тестирования. От сдачи ПЦР освобождаются дети до 5 лет.

Документ о полной вакцинации (не менее двух доз 2-компонентной вакциной) необходимо предъявить в бумажном виде на одном из иностранных языков, указанных выше. При этом дополнительные требования к срокам прохождения вакцинации не указаны, а значит, туристы должны уточнить период действия документа на Госуслугах.

Один из двух названных документов пассажирам нужно предъявить в круизном терминале перед отправлением.

Ранее для посадки на лайнеры MSC Cruises с российских туристов от 16 лет и старше в обязательном порядке требовали полную вакцинацию. При этом пассажиры в возрасте от до 5 до 15 лет должны были сдать ПЦР-тест или анализ на антиген.

В зимнем сезоне –2022/2023 по Персидскому заливу будет ходить лайнер MSC Opera, предлагающий недорогие безвизовые круизы. А также новейший MSC World Europa. Круизы с русскоязычными группами на флагмане начнутся с 20 декабря, причем подняться на борт можно будет в трех портах – Дубае, Абу-Даби и Дохе.

С 1 октября обязательные прививки были отменены для российских туристов, отправляющихся в круизы MSC Cruises по Красному морю.

Обсудить новость

Ещё по теме