Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Москва впервые отпразднует китайский Новый год

На фестиваль приглашают москвичей и туристов

09.02.2024, 20:45
Москва впервые отпразднует китайский Новый год
Фото: пресс-служба ВДНХ

Москва на 10 дней погрузится в атмосферу традиций и культурных ценностей жителей Поднебесной. Правда, начинание московских властей пользователи соцсетей оценивают неоднозначно.

Москвичам и гостям столицы предложили отметить еще один Новый год, на сей раз по восточному календарю. До недавнего времени этот самый любимый китайцами праздник в России отмечали на уровне клубных тусовок и небольших мероприятий. Но в этом году московские власти решили впервые организовать празднование на общегородском уровне и на протяжении 10 дней, с 9 по 18 февраля.

Туристам обещают скидки на День влюбленных
Туристам обещают скидки на День влюбленных
Туркомпании и отели сообщили о спецценах на 14 Февраля
День влюбленных во всем мире используют как повод для увеличения продаж. Сфера туризма – не исключение. Редакция узнала, какие предложения есть на 14 Февраля у авиакомпаний, отелей, туроператоров. Заоблачное предложение В соцсетях немало видеороликов о необычных способах сделать предложение руки и сердца любимой девушке.
HotLine.travel

Такое решение московская мэрия обосновало круглой датой: 75 лет назад, 2 октября 1949 года, КНР и СССР установили дипломатические отношения. Также по решению президента Владимира Путина 2024 год объявлен Годом культуры Китая.

Основные мероприятия намечены на субботу, 10 февраля, когда и состоится открытие фестиваля. По случаю вступления в свои права года Зеленого Деревянного Дракона для москвичей и гостей столицы подготовлена культурно-развлекательная программа с традиционными китайскими шоу, гастрономическими ярмарками, мастер-классами и световыми представлениями.

Все мероприятия сделали бесплатными, как следствие, – не исключены очереди. Так, большое скопление зрителей ожидается завтра у 140-метрового колеса обозрения «Солнце Москвы», где пройдет шоу с выносом 18-метрового дракона, после чего начнутся представления ходулистов, флешмоба красных фонариков и световое представление.

Для тех, кто находится в гуще событий, желания не имеет, но всенепременно хочет сфотографироваться на фоне символа китайского Нового года, можно посоветовать отправиться к главному входу ВДНХ, где установят 28-метрового золотого дракона.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома», прочитав анонс фестиваля, в своих комментариях разделились во мнениях. Многие посчитали, что новые праздники, где можно узнать о традициях других народов, а особенно китайцев, – это интересно и весело. «Отличная тема. Завтра погуляем и посмотрим на все это», – пишет Дина.

Другие отметили, что в условиях проведения СВО такие масштабные увеселительные мероприятия, и к тому же не имеющие отношения к русской культуре, не слишком уместны. Тем более в «наш» Новый год во многих городах, в том числе и Москве, отменили массовые развлекательные мероприятия и фейерверки.

Обсудить новость

Ещё по теме