Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Москва и Петербург спорят о правилах приёма китайских туристов

Разногласия возникли вокруг профессии «сопровождающий туристической группы»

24.05.2016, 17:45

Во вторник, 24 мая, ассоциация «Мир без границ» ответила на претензии представителей туррынка Петербурга по поводу введения новой специальности для принимающих китайских туристов – «сопровождающий туристической группы». По инициативе ассоциации профессию внесут в Единый квалификационный справочник Министерства труда РФ уже в этом году. При этом профессиональные требования к сопровождающим закрепляются стандартами, утверждёнными межправительственным соглашением РФ и КНР. Сопровождающие также должны быть аккредитованы в ассоциации «Мир без границ».

Петербургское турсообщество, в частности, Совет Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, считает, что на эту должность будут приглашаться преимущественно граждане КНР, в первую очередь, китайские студенты. Соответственно, это приведёт к вытеснению с рынка российских гидов.

В редакцию портала TourDom.ru поступило письмо от ассоциации «Мир без границ», где представлена другая точка зрения на ситуацию: «В настоящее время со стороны Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, возглавляемой бывшим представителем туристической ассоциации «Мир без границ» в Санкт-Петербурге Ю. Н. Цурканом, идёт попытка представления в ложном ключе информации о сложившейся ситуации в сфере въездного туризма из Китая. Заявления ассоциации носят популистский характер, нацелены на самопиар её лидера и не подкреплены достоверными фактами». В частности, согласно поправкам в межправительственное соглашение, принятым в конце апреля, получить аккредитацию сопровождающего в равной степени могут как граждане РФ, так и иностранцы.

По словам наблюдателей, причины разногласий могут быть глубже, чем кажется на первый взгляд. Как сообщил один из собеседников портала TourDom.ru, Совет Ассоциации содействия русско-китайскому туризму преимущественно состоит из бывших сотрудников «Мира без границ», которые подобными действиями пытаются дестабилизировать работу конкурента. При этом, по мнению экспертов, глобально конфликт интересов лежит в области турбизнеса Москвы и Санкт-Петербурга. Так, введение новой профессии поможет московскому рынку, где действительно не хватает гидов со знанием китайского языка, и легализация серого рынка переводчиков может исправить ситуацию. В Петербурге же с этим проблем нет. В городе, наоборот, достаточно русских гидов, владеющих китайским, и для них приход на рынок новых аккредитованных сопровождающих со знанием языка ужесточит конкуренцию.

Обсудить новость

Ещё по теме