Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московский «Солвекс-Трэвэл» подтверждает платежеспособность

Принимающий партнер и перевозчики дали рекомендации туроператору

08.09.2014, 17:17

Как уже сообщалось в новостях на TourDom, петербургский туроператор «Солвекс-Турне» приостановил деятельность. Каковы будут последствия для московского «Солвекс-Трэвэл»? 8 сентября гендиректор этой компании Ирина Петрова подробно прокомментировала ситуацию в интервью корреспонденту нашего портала.
Ирина Петрова не скрывала: остановка питерского «Солвекс-Турне» ее очень волнует – компании связывают схожее название и многие годы дружбы, взаимной поддержки. При этом туроператоры являются отдельными юрлицами, имеют разный состав учредителей, обслуживаются в разных банках и страховых компаниях, очень редко пересекаются по контрактингу в отелях. А главное – у них принципиально разные форматы бизнеса. Петербургский «Солвекс-Турне» развивался как универсальный оператор выездного туризма в Северо-Западном регионе РФ. Московский «Солвекс-Трэвэл» в аутгоинге специализируется главным образом на Болгарии, для ассортимента работает по ряду направлений, прежде всего по Греции. Кроме того, ключевым направлением компании является внутренний туризм, то есть отправка клиентов на российские курорты. Общие масштабы деятельности у питерского «Солвекс-Турне» были значительно больше, чем у московского «Солвекс-Трэвэл», который однако является очень заметной фигурой в Болгарии.
Независимые эксперты подтверждают: компания Ирины Петровой в последние годы удачно диверсифицирует бизнес, «концентрируясь на точках силы» – Болгарии и России. Этим летом ей удалось получить крупный госзаказ, который выполняется без каких-либо нареканий. Позиции в Болгарии тоже оцениваются наблюдателями как весьма серьезные. Но главное – «Солвекс-Трэвэл» имеет репутацию осторожного оператора, не выходящего за пределы своих финансовых возможностей.
Чтобы подтвердить эту информацию, мы обратились непосредственно к директору болгарского Solvex, г-ну Галину Георгиеву. Прежде всего он со своей стороны уточнил, что все туроператоры, работающие под брендом «Солвекс», являются самостоятельными юридическими лицами. Кроме того, сообщил, что «Солвекс-Трэвэл», возглавляемый Ириной Петровой, не имеет никаких задолженностей перед его предприятием. Касательно питерского «Солвекс-Турне» г-н Георгиев отметил: его компания обслужит всех клиентов остановившегося туроператора, которые в данный момент находятся на курортах и еще могут прилететь в дальнейшем.
Корреспондент TourDom обратилась также к Оксане Лесненко, начальнику отдела по корпоративным перевозкам ЗАО «Группа Компаний С 7». Г-жа Лесненко заявила, что «на данную секунду в финансовых взаимоотношениях с московским «Солвекс-Трэвэл» все идеально. Туроператор платит исправно, никаких проблем с ним нет и не было». Примерно так же высказываются и другие партнеры компании. Гендиректор «Ред Вингс» Евгений Ключарев: «Сомнений по поводу надежности «Солвекс-Трэвэл» быть не может. У нас есть программа чартерных перевозок детских групп в Симферополь, она полностью оплачена и успешно завершается».

Обсудить новость

Ещё по теме