Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московские власти планируют классифицировать все отели до конца года

В рамках подготовки к ЧМ-2018

04.10.2016, 19:11

Около 800 московских отелей уже классифицировали в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщил 4 октября mos.ru со ссылкой на Владимира Черникова, руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы.

«Если мы сами заявляли полтора года назад, что в Москве должны быть классифицированы 395 отелей, то сегодня мы уже классифицировали около 800 гостиниц и понимаем, что эта цифра будет около тысячи», – сказал Владимир Черников. По его словам, эту работу планируют завершить уже в конце года.

Согласно закону, крайний срок классификации гостиниц в регионах, принимающих чемпионат мира, перенесли с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года. Если отельеры городов, которые примут матчи мундиаля, в срок не пройдут аккредитацию и сертификацию, их гостиницы закроют. «Закроют совсем, и способ сделать это есть – это будет незаконное предпринимательство, – рассказал TourDom.ru Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России. – Срок для того, чтобы пройти классификацию, достаточно большой. Кроме того, можно получить категорию «без звезд», это несложно, и это тоже будет легитимно».

Напомним, гостиницы Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Сочи и Екатеринбурга, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, подверглись обязательной классификации. Требование введено Федеральным законом «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу», который подписан президентом в 2013 году. Под его действие подпадают все средства размещения.

«Мы надеемся, что в этом году проблемы будут частично решены, если примут законопроект об обязательной классификации средств размещения. Мы уже внесли его в правительство. Он подготовлен по поручению президента, и его необходимость обусловлена тем, что отели сегодня сами присваивают себе «звёзды» и не несут реальной ответственности перед туристом», – сказал 3 октября министр культуры Владимир Мединский в интервью журналу «Отдых в России». По мнению министра, опыт классификации сочинских отелей к Олимпиаде показал её высокую эффективность. Так, количество жалоб туристов сократилось радикально; уровень сервиса подтянулся до международных стандартов; гостиницы, работавшие по «серым» схемам, встали на налоговый учёт; в разы выросли инвестиционные вложения в модернизацию отелей.

Обсудить новость

Ещё по теме