Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московские аэропорты в начале июня упростят процедуру регистрации на рейсы

Пассажиров будут идентифицировать по лицу

22.05.2021, 16:35

Авиакомпания «Аэрофлот» и Сбербанк планируют уже через 2 недели ввести систему биометрического контроля пассажиров в столичных аэропортах при подготовке к вылету. Нововведение подразумевает освобождение пассажиров от необходимости предъявлять проездные документы и получать бумажные авиабилеты. Об этом сообщает информагентство URA.ru со ссылкой на собственные источники в перевозчике.

По его словам, упростится процедура регистрации на рейс, при которой туристу достаточно посмотреть в камеру для идентификации по лицу и поставить чемодан на багажную ленту. Аналогичная схема будет осуществляться и при досмотре и выходе на посадку. Однако эта программа может быть применима только к гражданам, чьи данные уже внесены в Единую биометрическую систему, к которой подключено большинство крупных банков. 

Пассажиры пострадали из-за сбоя
Пассажиры пострадали из-за сбоя
Дайджест туристических новостей пятницы, 21 мая
Внимание специалистов в пятницу привлек технический сбой в системе Sabre, из-за которого во многих аэропортах мира не работала регистрация на рейсы. В Шереметьево было задержано более 100 рейсов, проблемы ощутили также в США и Австралии.
HotLine.travel

В аэропорту Домодедово камеры для биометрического распознавания станут доступны на автоматизированных турникетах при входе в зону таможенного контроля. Также в терминалах воздушной гавани будут установлены специальные киоски саморегистрации, где пассажир сможет вносить свои биометрические данные самостоятельно.  

Международный аэропорт Шереметьево также рассматривает вопрос о расстановке идентификационных камер при входе в терминал внутреннего авиасообщения и выходах на посадку. При этом в перспективе ожидается, что аналогичные устройства появятся и в зоне международных вылетов.

Обсудить новость

Ещё по теме