Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Московия» решила банкротиться

Однако полетные программы перевозчика продолжают выполняться

31.05.2011, 15:33

Арбитражный суд Московской области рассмотрит 29 июня заявление ОАО «Авиакомпания «Московия»» о собственном банкротстве. Об этом сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Маньшина. Ранее суд по заявлению авиакомпании приостановил процесс списания средств, находящихся на банковских счетах «Московии». Кроме того, приставам запрещено осуществлять реализацию имущества авиакомпании или передавать его на ответственное хранение в рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении «Московии» компанией «Финанс-лизинг» (ФЛК).
Напомним, ФЛК требует с перевозчика сумму около 41 млн рублей. Авиакомпания не признает долга и оспаривает его в суде. Кредитор инициировал процедуру банкротства перевозчика, однако по ходатайству последнего она была прекращена. После чего ФЛК подала жалобу на судебные акты о прекращении дела о банкротстве, которая будет рассмотрена федеральным арбитражным судом Московского округа 6 июня. 
Как пояснил «БАНКО» генеральный директор юридического агенства «Персона Грата» Георгий Мохов, разница между собственным банкротством компании и банкротством, инициированным кредиторами, принципиальна. «Когда компания банкротится по собственной инициативе, доказательства предоставляет она сама. Если ее представители докажут арбитражному судье, что активов недостаточно для погашения кредиторской задолженности, будет назначена процедура наблюдения, а через полгода компанию признают банкротом», – рассказал он. Таким образом, «Московия» может избежать выплаты долгов. Также г-н Мохов отметил, что если компания, находясь в критическом финансовом положении, не заявляет о собственном банкротстве, ее руководителей могут привлечь к суду и арестовать их личное имущество.
Между тем рейсы «Московии» продолжают осуществляться согласно штатному расписанию. В том числе и на популярных туристических маршрутах – Подгорица и Тиват в Черногории. «С выполнением рейсов проблем нет, мы берем у перевозчика некоторое количество билетов», – сообщил председатель совета директоров компании «ПАКС» Сергей Приголовкин. Вместе с тем, рассказали участники рынка, крупных блоков на бортах «Московии» никто из туроператоров не имеет.
Георгий Мохов пояснил, что процедура банкротства не препятствует осуществлению субъектом рынка хозяйственной деятельности. «Суд выясняет объем долгов и организует процесс их погашения. Авиакомпанию могут и не признать банкротом, в таком случае будет запущена процедура ее финансового оздоровления», – сказал он.
Комментариев от перевозчика 31 мая не последовало.

Обсудить новость

Ещё по теме