Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мошенники начали звонить турагентам от имени Роспотребнадзора

Предпринимателям обещают помочь с прохождением очередной проверки

10.05.2016, 15:57

Турагентам начали поступать звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками Роспотребнадзора. За небольшую плату они предлагают компаниям решить вопрос с прохождением проверок ведомства. Об этом порталу TourDom.ru сообщил директор одного из сыктывкарских турагентств, который тоже чуть не стал жертвой мошенников. Так, в мае ему позвонили неизвестные и представились работниками Роспотребнадзора. По их словам, турагентство ждала проверка с целью установления соответствия уголка потребителя действующим нормативам, при этом звонившие тут же вызвались помочь с данным вопросом за 2,5 тысячи рублей. За эти деньги они предложили выслать все необходимые документы для прохождения проверки.

Отметим, что неизвестные позвонили на личный телефон директора турагентства. Сам номер звонивших был зарегистрирован не в Сыктывкаре, а в Краснодарском крае. Всё это вызвало подозрения у турагента, в итоге он обратился в Роспотребнадзор, где пояснили, что в ближайшее время никакой проверки в отношении деятельности турфирмы не запланировано.

По мнению Полины Барабановой, директора по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS Custos Group, реальные сотрудники ведомства вряд ли бы обратились в турагентство с подобным предложением, так как по сути это вымогательство взятки. Причем выгода от полученной суммы несопоставима с возможными рисками. Кроме того, оформления уголка потребителя достаточно простая процедура. Компании необходимо предоставить регистрационные данные, книгу жалоб и предложений и законодательные акты, на основании которых осуществляется деятельность. Большинство необходимой информации есть в интернете, те же законодательные акты можно самостоятельно распечатать или, если есть желание, приобрести в специализированных магазинах.

На рынке работают также и компании, подготавливающие уголок потребителя «под ключ». Возможно, сотрудники подобной фирмы и позвонили в турагентство под видом представителей Роспотребнадзора, чтобы навязать оказание своих услуг. Тем не менее, к ответственности их привлечь практически невозможно, так как суд вряд ли рассмотрит некий телефонный звонок в качестве весомого доказательства вины.

Кто в итоге предлагал свои услуги турагентству, недобросовестные юристы или мошенники, пока неизвестно. Однако в пользу последний версии говорит то, что звонок был совершен из другого региона и личной встречи не планировалось, как и прямой передаче денег. Схема схожа с той, когда мошенники под видом высокопоставленных сотрудников ГИБДД просили турагентов оформить им подарочные сертификаты и завести на работу.

Обсудить новость

Ещё по теме