Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Мощно ужалили за ногу»: в Анталье нашествие гигантских медуз

К лету морские обитатели должны уйти с побережья

31.03.2024, 19:17
«Мощно ужалили за ногу»: в Анталье нашествие гигантских медуз
Фото: antalya_hakkinda

В Анталье наблюдается нашествие гигантских медуз. Морские обитатели встречаются по всему побережью провинции Анталья и в самом городе, но самое массовое их скопление обнаружено в районе Лары. Об этом сообщают местные СМИ.

Размеры беспозвоночных довольно большие, встречаются особи диаметром до полуметра и весом до 3–5 кг. Крупных обитателей моря регулярно убирают с мелководья специальные службы, тем не менее их так много, что полностью очистить берег невозможно.

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

Туристы на своем опыте ощущают, что медузы, хотя и не ядовиты, но все же не совсем безопасны: прикосновения к ним вызывают жжение и раздражение кожи.

Информацию редакции TourDom.ru подтвердила и турагент Мария Шекер, проживающая в Турции: «Подруга купалась, и ее мощно ужалили за ногу».

Она отмечает, что для февраля присутствие медуз на мелководье – это норма, но вот в марте их наличие в этом регионе совсем не типично. «За 20 лет, что здесь живу, ни одной раньше не видела весной. Это нонсенс».

По информации СМИ, гигантские беспозвоночные приплыли к берегам Антальи из Красного моря и не будут оставаться на одном месте. Через несколько дней по законам природы они должны мигрировать дальше. Так что туристы могут не волноваться – летом гигантских морских обитателей на курорте уже не встретить, по крайней мере, в таком количестве.

В последние 2 дня в Анталье установилась жаркая погода, неудивительно, что некоторые отдыхающие открывают купальный сезон. По данным Гисметео, сегодня было +27 градусов, завтра ожидается +25, солнечно, температура воды в море +20.

Ранее TourDom писал, что на пляжах Пхукета появилось большое количество медуз, по всей видимости, относящихся к ядовитым.

Обсудить новость

Ещё по теме