Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Многократная Индия

Посольство облегчает порядок получения виз

27.06.2011, 19:02

Посольство Индии в Москве сообщает об упрощении процедуры выдачи виз для россиян. Получение ее туристического варианта стало возможным на срок до полугода (раньше он, максимальный, составлял три месяца). Кроме того, туристы получают право трехкратного либо многократного въезда в страну (ранее речь шла об однократном или двукратном посещении). Визу в консульствах обещают выдавать на четвертый день после подачи документов.
Посол Индии в РФ Аджая Малхотры в распространенном дипмиссией пресс-релизе, в частности, отметил, что в этом году индийские власти ожидают увеличения туристического потока из России на 25%. Однако опрошенные корреспондентом «БАНКО» эксперты оптимизма коллег не разделяют. По мнению Алексея Арсеньева, директора компании «Азия Тревел», нововведения в большей степени затронут интересы тех туристов, которые имеют в Индии недвижимость. «Это удобно для тех россиян, которые, к примеру, проводят зиму на Гоа, но для клиентов турагентств по большому счету ничего не изменится», – сообщил собеседник.
По словам Станислава Дикова, ведущего менеджера отдела Индии компании «Квинта-тур», уже около месяца в Индийском визовом центре предлагается услуга, по которой получить туристическую визу можно даже на второй день после подачи документов. Правда, за срочность придется доплатить около 9 тыс. рублей, не считая сбора сервисного центра. «Относиться к информации о полугодовой туристической визе следует с осторожностью. Посольство всегда оставляет за собой право поставить визу в рамках того коридора, который предусмотрен путевкой», – отмечает эксперт. А вот в «Русском Экспрессе» полагают, что принятые в посольстве изменения однозначно помогут туристам, покупающим горящие туры. «Удивляет, почему эти изменения не произошли в период активного сезона, а были предприняты только сейчас», – отметили в компании.

Обсудить новость

Ещё по теме