Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мнение: Черногорию не «открывают» по политическим причинам

Чем провинилась страна и как в нее въехать

16.07.2021, 10:50

Поклонники отдыха в Черногории разочарованы. Оперштаб РФ 14 июля в очередной раз не добавил любимую страну в список направлений, на которых авиакомпаниям разрешено организовывать прямые рейсы. Эпидемиологическая ситуация в Черногории выглядит благополучной. Это наводит представителей туризма на мысли, что причины проволочек никак не связаны с коронавирусом. Своими предположениями 15 июля они поделились с TourDom.ru.

Основная версия – политическая. По мнению наблюдателей, в Правительстве РФ расценивают поведение Черногории в разных ситуациях как недружественное по отношению к России. В прошлом году в разгар пандемии местные власти долго не согласовывали вывозные рейсы авиакомпаний «Победа» и S7. «Аэрофлот» просил Росавиацию помочь в решении этого вопроса. В МИД тогда назвали ситуацию критической. «Они враждебно настроены к России. Шантажировали и удерживали наших туристов в начале пандемии, и многое другое», – прокомментировал один из экспертов. Кроме того, страна поддержала антироссийские санкции Евросоюза.

Выселять непривитых не будут
Выселять непривитых не будут
Дайджест туристических новостей от 15 июля
Начнем с позитива. Отели в Краснодарском крае не будут выселять непривитых туристов. Вся ответственность – на самих отдыхающих, как и угроза штрафа до 30 тыс. руб. в случае неисполнения данного ими обязательства. Кстати, в Сочи, видимо, уже начали готовиться к введению данного требования и открыли первый пляж, «свободный от COVID-19».
HotLine.travel

«Есть некое неофициальное решение игнорировать Черногорию по всем фронтам. По моим сведениям, слово Черногория на заседаниях оперштаба даже нельзя произносить вслух. Из-за этого бизнес не может ничего планировать, работать. И даже те деньги, которые заплачены в виде депозитов в отели, нельзя сейчас получить. Переговоры между странами идут на уровне чиновников, которые ничего не решают», – комментирует директор принимающей компании Apliccon Travel Montenegro Дмитрий Перенац. По его словам, из-за этого сейчас идет перераспределение рынка. В Черногории в разы увеличилось количество туристов из Украины и Казахстана. «Это происходит за счет квот российских туроператоров, которые мы кровью и потом зарабатывали последние 20 лет», – добавляет эксперт.

Впрочем, есть и факторы, которые могли бы поспособствовать изменению позиции России. Черногория официально признана Евросоюзом и США безопасной с точки зрения распространения коронавируса страной и отнесена в «зеленую» зону. Для въезда не требуются ПЦР-тесты. Черногория готова протестировать российских туристов, возвращающихся на родину бесплатно. Кроме того, если человек заразился COVID-19 на территории Черногории, ему будет предоставлено бесплатное лечение. Сейчас российские туристы могут попасть в страну через Тирану (Албания), Белград (Сербия), Скопье (Македония), куда есть прямые рейсы из РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме