Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минздрав: двое пострадавших на Авачинском перевале туристов выписаны из больницы

Остальные участники похода находятся под наблюдением врачей

13.04.2026, 10:29
Минздрав: двое пострадавших на Авачинском перевале туристов выписаны из больницы
Фото: МЧС РФ

Двух туристов, пострадавших во время циклона на Авачинском перевале на Камчатке, выписали из больницы в связи с улучшением их состояния. Об этом сообщили в краевом Минздраве через официальный телеграм-канал.

В ведомстве уточнили, что остальные участники похода, получившие травмы, продолжают находиться под наблюдением врачей.

Пропавшая на Авачинском перевале группа туристов, пятеро человек в возрасте от 22 до 28 лет, включая троих мужчин и двух женщин, была обнаружена спасателями 10 апреля. Все они были госпитализированы с признаками переохлаждения.

Ранее сообщалось о гибели двух участников похода – молодых людей 22 и 24 лет. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель людей.

На данный момент установлено, что туристы являлись членами турклуба имени Ефремова при Горном университете Санкт-Петербурга.

По оценке специалистов, к трагедии могли привести сразу несколько факторов, включая пренебрежение прогнозом погоды, разделение группы, отсутствие спутниковой связи и неудачный выбор места для ночевки.

Обсудить новость

Ещё по теме