Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минцифры откладывает выдачу QR-кодов по антителам

Обещания Роспотребнадзора пока не сбылись

01.02.2022, 17:05
Минцифры откладывает выдачу QR-кодов по антителам

Выдача QR-кодов россиянам на основании наличия антител к коронавирусу пока откладывается. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

Как пояснили в ведомстве, данный функционал планировалось реализовать на портале Госуслуг к 1 февраля. Однако для этого специалистам необходима методология формирования такого сертификата. Ожидалось, что ее составит Роспотребнадзор на основании исследований экспертов Минздрава, но документ так и не был опубликован.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

В Минцифры рассказали, что продолжат работу над возможностью выдачи электронных сертификатов по антителам к COVID-19, как только ответственные ведомства внесут изменения в нормативно-правовую базу. «‎Пока же без действующего регламента сложно оценивать готовность реализации функционала на Госуслугах», – пояснили в пресс-службе. 

Отметим, что глава Роспотребнадзора Анна Попова еще в начале января пообещала представить результаты исследований, которые определят количество необходимых антител, свидетельствующих об иммунитете к коронавирусу. На основании этого служба и планировала выдавать россиянам QR-коды. 

Позднее вице-премьер Татьяна Голикова и вовсе сообщила о том, что сертификат возможно получить просто по результату анализа на антитела. При этом важен сам факт их наличия, а не титр. Однако с начала этого года кабмин к данному вопросу так и не возвращался. 

Обсудить новость

Ещё по теме