Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс предлагает российским авиакомпаниям не возвращать иностранные самолеты

Но при определенных условиях

10.03.2022, 10:54
Минтранс предлагает российским авиакомпаниям не возвращать иностранные самолеты

Министерство транспорта РФ подготовило проект постановления, который закрепит за российскими авиаперевозчиками возможность не возвращать самолеты иностранным лизингодателям. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

В частности, если лессор приостанавливает действие договора с авиакомпанией и требует возвращения борта или двигателя, то этот процесс должна одобрить специальная правительственная комиссия по импортозамещению. На данный момент ее возглавляет вице-премьер Юрий Борисов. 

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

В случае отказа со стороны российских властей перевозчик и дальше будет иметь право пользоваться самолетом. Кроме того, оплату лизингодателю возможно производить в рублях. Обслуживать воздушные суда смогут организации, зарегистрированные в РФ и имеющие документ о соответствии требованиям федеральных авиационных правил. 

Наконец, страховать борта будут российские СК на тех же условиях, что прописаны в предыдущих контрактах. Как уточняется в проекте постановления, новые правила возможно применять к договорам, заключенным до 24 февраля 2022 года. 

По мнению наблюдателей, законопроект нуждается в доработке. Он не учитывает случаев отказа лессора от рублевой оплаты. Это может послужить причиной аннуляции контракта в одностороннем порядке согласно условиям договора. 

Отметим, по данным Росавиации, на сегодня в России находится около 750 лизинговых самолетов. 

Обсудить новость

Ещё по теме