Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс обозначил главные условия для увеличения числа рейсов Turkish Airlines в Россию

Полетная программа турецкого флагмана будет зависеть от решения Анкары

29.04.2022, 12:38
Минтранс обозначил главные условия для увеличения числа рейсов Turkish Airlines в Россию

Министерство транспорта РФ готово вернуться к вопросу увеличения количества рейсов Turkish Airlines в Россию только после того, как турецкие авиационные власти предпримут аналогичные действия для российских авиакомпаний. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в ведомстве. 

По словам инсайдеров, между Россией и Турцией давно действует договор о паритете числа выполняемых международных рейсов. Однако в текущей ситуации отечественные перевозчики оказались в невыгодном положении. В частности, турецким авиакомпаниям выдано разрешение на 290 полетов в неделю, а российским – 122. 

Алексей Кожевников: «Турпоток из России пытаются перехватить иностранные авиакомпании и туроператоры»
Алексей Кожевников: «Турпоток из России пытаются перехватить иностранные авиакомпании и туроператоры»
Вице-президент «Опоры России» объяснил взаимосвязь перевозки в Турцию, доступности курортов РФ и перспектив банкротств на рынке
В борьбу за паритет в небе российских перевозчиков с иностранными вступила общественная организация «Опора России». Это может означать, что силы, отстаивающие национальные интересы в сфере гражданской авиации и туроперейтинга, даже временно не хотят отдавать рынок зарубежным конкурентам.
HotLine.travel

Соответственно, позиция Минтранса по данному вопросу достаточно жесткая: если Анкара будет соблюдать договор и обеспечит паритет объемов перевозки, то и российская сторона не будет препятствовать осуществлению рейсов Turkish Airlines из РФ на курорты республики. 

Отметим, накануне стало известно, что российские авиавласти не согласовали турецкому флагману 70% запрошенных провозных емкостей, запрошенных из Москвы. В связи с этим российские туроператоры, заявившие туры на крыльях Turkish Airlines, были вынуждены в срочном порядке искать альтернативу. Так, было решено пересадить туристов на рейсы AZUR air. 

Обсудить новость

Ещё по теме