Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс и Росавиация готовы возобновить чартеры в Турцию

Дело за правительством

28.08.2016, 14:47

Минтранс внёс 27 августа в кабинет министров проект постановления о снятии ограничений на чартерные полёты в Турцию. Об этом сообщили федеральные СМИ. В свою очередь, представитель Росавиации разъяснил, что авиакомпании могут подавать в это ведомство заявки на осуществление перелётов. Тем не менее говорить о возобновлении чартерного сообщения уже в ближайшие дни преждевременно, так как соответствующее постановление ещё не подписано правительством.

По мнению гендиректора «Випсервиса» Дмитрия Горина, если документ будет утверждён кабмином, первые рейсы в Турцию могут быть организованы в течение недели. У большинства заинтересованных авиакомпаний ещё действуют допуски, полученные до запрещения полётов, и им необходимо лишь пройти стандартную процедуру согласования слотов с Росавиацией.

Другой вопрос – экономическая целесообразность постановки чартеров на финише сезона. С одной стороны, заказные рейсы обходятся туроператорам как минимум на 20–30 % дешевле, чем блоки мест на регулярной перевозке. С другой – себестоимость вылетов в коротких цепочках повышается – затраты на завозной и вывозной рейсы, в которых лайнеры следуют загруженными только на одном плече маршрута, приходится распределять на малое количество остальных рейсов программы.

Поэтому не исключено, что даже в случае скорого положительного решения правительства некоторые игроки предпочтут завершить сезон на регулярной перевозке, а постановку чартеров отложить на следующее лето.

Обсудить новость

Ещё по теме