Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс: Египет точно откроют в этом году

Проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха заканчивается сегодня

22.04.2016, 11:13

Возобновление авиасообщения произойдёт при полной уверенности в безопасности – заявил заместитель министра транспорта Николай Асаул в Петербурге в четверг, 22 апреля. «Когда мы будем на 100 % в этом убеждены, полёты в эту жаркую страну возобновим. Мы считаем, что это должно произойти как можно быстрее», – цитирует слова чиновника агентство ТАСС. Н. Асаул также отметил, что открытие должно произойти в этом году, но даты не назвал.

Напомним, 18 апреля российская делегация начала инспекцию курортных аэропортов Египта.

По неподтверждённой информации, результаты визита специалистов в области авиационной безопасности должны быть озвучены в начале мая.

Впрочем, эксперты, знакомые с ходом переговоров между Москвой и Каиром, говорят, что особых иллюзий по поводу скорейшего открытия полётов питать не стоит. «Египет по-прежнему не выполнил всех требований, предъявленных российской стороной. В частности, не решен вопрос с трудоустройством специалистов из России в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха», – отметил собеседник портала TourDom.ru. По его словам, египетская сторона пошла навстречу Москве только в плане установки дополнительного оборудования и усиления контроля в зонах досмотра пассажиров и багажа.

Отметим, в конце марта МИД Египта высказался насчёт участия российских экспертов в обеспечении безопасности категорично: в дипведомстве заявили, что постоянного дислоцирования специалистов из России в египетских аэропортах не будет – возможно лишь их присутствие непосредственно на российских рейсах.

Обсудить новость

Ещё по теме