Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Министерство культуры вручило награды за развитие внутреннего туризма

Туроператоров впервые поощрили на федеральном уровне

28.09.2016, 19:09

Во Всемирный день туризма, 27 сентября, министр культуры РФ Владимир Мединский вручил почётные грамоты представителям трёх российских туроператоров.

За вклад в развитие внутреннего туризма отмечен «НТК Интурист», за успехи в сегменте въездного туризма – туроператор «Академсервис», а группа компаний «Интерс-Рус» – за заслуги в организации детского туризма.

Туроператоры и крымские отельеры: партнёры или временные попутчики?
Туроператоры и крымские отельеры: партнёры или временные попутчики?
Что препятствует сотрудничеству
Кстати, договорные отношения – ещё один тонкий момент в партнёрстве туроператоров и крымских отельеров. «Мягкие» контракты обычно предполагают, что туроператору выделяется определённая квота в гостинице, и, если какое-то количество комнат не реализовано, от них можно отказаться без штрафов за определённое время до даты заезда, общепринятый стандарт – за 7–14 дней.
HotLine.travel

Гендиректор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев пояснил, что это первый случай награждения участников туристического рынка на уровне федерального министерства. Ранее турфирмы обычно поощрялись Ростуризмом, московскими или региональными властями, отраслевыми ассоциациями и т. д.

Что касается «Интуриста», то, по словам г-на Тополкараева, была отмечена активная работа туроператора в области импортозамещения. 

Добавим, что помимо представителей турбизнеса, грамотами Минкульта были награждены пять региональных министерств и комитетов по туризму – из Татарстана, Новгородской, Калужской, Вологодской и Липецкой областей.

Также на церемонии было объявлено, что в России будет учреждён нагрудный знак «За вклад в развитие туризма». Как пояснила замминистра культуры Алла Манилова, его форма уже согласовывается с Российской геральдической палатой, ожидается утверждение этой награды Минюстом. Наблюдатели не сомневаются в том, что вручать его будут также исключительно за развитие внутреннего туризма, поэтому получат награду не те компании, через которые проходят самые массовые потоки туристов, а те, которые внесут основной вклад в импортозамещение.

Обсудить новость

Ещё по теме