Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэкономразвития займется законом о туристическом жилье

Что принесет нововведение отрасли?

22.05.2019, 18:58

Министерство экономического развития РФ взяло в разработку законопроект о введении в правовое поле понятия «туристическое жилье». Об этом в среду, 22 мая, рассказал журналистам заместитель министра ведомства Сергей Галкин.

Главная функция нововведения – легализация рынка краткосрочной аренды, иными словами – частников, неофициально принимающих туристов. Фактически они работают в качестве гостиниц или хостелов, но по «серой» схеме, не уведомляя о своей деятельности государство и местные власти. Законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму осенью.

Акции Thomas Cook подешевели. Что теперь?
Акции Thomas Cook подешевели. Что теперь?
Как обвал на лондонской бирже повлияет на российский туризм
Акции британского туроператора Thomas Cook упали в цене на Лондонской фондовой бирже до минимума после того, как компания опубликовала отчет о своей операционной деятельности. Чем это закончится и какие последствия будет иметь для российского туристического рынка, где зарубежный туроператор совсем недавно приобрел одного из крупнейших игроков – компанию «Библио-Глобус»?
HotLine.travel

Отметим, что инициатива создания закона о туристическом жилье исходит от бизнеса. Еще в марте представители «Опоры России» отправили соответствующее письмо председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Как сообщил порталу TourDom вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, власти абсолютно верно определили сверхзадачу, сформулированную туристическим рынком и его представителями. Законопроект призван вывести на официальный уровень теневую и фактически большую часть этого серого гостиничного сектора. «В частности, это снимет вопросы безопасности туристов и статистики, которую сейчас вряд ли можно назвать корректной», – заключил Алексей Кожевников.

Представители бизнеса приводят в пример европейскую практику, где подобные законодательные меры давно и эффективно работают. Более того, они не только регулируют рынок, но и помогают ему развиваться за счёт вложения дополнительных средств в местные бюджеты.

Обсудить новость

Ещё по теме