Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэкономразвития планирует запретить работу турецких туроператоров в России

Чем это грозит рынку?

04.12.2015, 15:50

Минэкономразвития до 10 декабря предоставит правительству список турецких компаний, которым будет запрещено вести деятельность в России, сообщил первый замглавы ведомства Алексей Лихачёв, передает «Интерфакс». «Речь идёт о перевозках, туристических услугах и др.», – сказал он. Отвечая на вопрос журналистов, что надо понимать под запретом услуг в туристической отрасли, Лихачёв уточнил, что запреты будут действовать в отношении тех компаний, которые находятся в юрисдикции Турецкой Республики.

Как поясняют юристы, последствия такого запрета могут быть разными для тех компаний, которые зарегистрированы как российские юрлица и ведут деятельность от своего имени, и тех, кто имеет российское юрлицо, но реализует продукт турецкого туроператора. Таким образом, будущее компаний с турецкими корнями зависит от того, где именно происходит формирование пакета: в России или Турции.

Эксперты уточняют, что, скорее всего, запреты на осуществление деятельности предполагаются не для предприятий, имеющих бенефициарного владельца в Турции, а именно для резидентов этой страны. И тут же оговариваются: пока Минэкономразвития не представило список правительству, а власти его не утвердили, ничего нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью. А вот в Ростуризме предположили, что речь может идти и о тех туроператорах, учредители которых являются гражданами Турции.

«В любом случае для тех туроператоров, которые реализуют продукт турецких туроператоров (с поездками и в другие страны), ничего не останется, кроме как прекратить эту деятельность. Но можно предположить, что они смогут начать формировать туристский продукт на базе российских компаний», – говорит председатель Комитета по совершенствованию правоотношений в туристской деятельности ассоциации «Союз туристических агентств» (СТА) Димитрий Морозов. Он напомнил об аналогичной ситуации в банковской отрасли. Поскольку российское законодательство запрещает иностранным банкам осуществлять деятельность на территории Российской Федерации, всем им пришлось открыть здесь российские юрлица. «Юридически эти организации являются стопроцентными резидентами РФ, и регулированием их деятельности занимается Центробанк. То есть при переходе под российскую юрисдикцию мы можем говорить об усилении регуляторских функций со стороны ведомств РФ», – объясняет юрист.

Обсудить новость

Ещё по теме