Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Турции: турпоток из РФ существенно сократился из-за заявлений оппозиции об антироссийских санкциях

Глава ведомства посоветовал Кемалю Кылычдароглу быть осторожнее в высказываниях

22.05.2023, 20:10
МИД Турции: турпоток из РФ существенно сократился из-за заявлений оппозиции об антироссийских санкциях
Фото: unsplash.com/@rmphoto55

После заявлений турецкой оппозиции о присоединении к антироссийским санкциям в случае победы на президентских выборах турпоток из РФ в республику составил лишь 10% от прошлогодних показателей. Об этом журналистам рассказал министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что лидеру Республиканской народной партии (РНП), Кемалю Кылычдароглу, следует быть осторожным в высказываниях, чтобы не навредить и самой Турции. «Число российских туристов сократилось до 10% по отношению к маю 2022-го. Если победит оппозиция, боюсь, что восстановить отношения с РФ уже не получится. В конце концов, нужно использовать подобную риторику осторожно. А лучше этого не делать вообще. Надо сразу просчитывать, будет от них больше пользы или вреда для нашей страны», – отметил глава МИД.  

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Он также добавил, что столь существенное снижение турпотока из России особенно обеспокоило турбизнес провинции Анталья. В свою очередь, в РНП согласились, что на ситуацию в большей степени повлияли именно слова кандидата в президенты. 

Многие читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» подтверждают: туристов из РФ в мае действительно немного на турецких курортах. При этом большинство подписчиков сходится во мнении, что дело не только в политических высказываниях, но и в высоких ценах на туры или просто билеты в республику. Особенно учитывая, что в мае есть ряд альтернативных направлений для российских путешественников.

Обсудить новость

Ещё по теме