Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Турции рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Россию

Ситуация в отношениях между странами продолжает накаляться

28.11.2015, 15:36

В субботу, 28 ноября, западные СМИ сообщили о том, что МИД Турции опубликовал рекомендацию жителям страны отложить все поездки в Россию, не носящие срочного характера. В тексте, размещенном на сайте министерства, упоминаются трудности, с которыми столкнулись турецкие граждане, находящиеся на территории РФ, после инцидента с российским бомбардировщиком.

Ранее российские СМИ распространили информацию о том, что с 23 по 26 ноября в Краснодаре за нарушение миграционного законодательства были задержаны 39 граждан Турецкой Республики.

Напомним, что 24 ноября МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию, а Ростуризм рекомендовал туроператорам остановить продажу туров в эту страну. Тремя днями позже глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что с 1 января 2016 года Россия приостановит безвизовый режим с Турцией.

Наблюдатели считают, что турецкие власти начали действовать по принципу взаимности, принятому в дипломатии, а потому в скором времени можно ожидать от них и отмены безвизового режима для РФ. Как напомнил руководитель транспортного комитета «Турпомощи» Дмитрий Горин, стоимость визы в разные страны составляет для россиян на данный момент от 35 до 65 евро. Таким образом, по словам эксперта, ответные шаги со стороны Анкары могут привести к дополнительной финансовой нагрузке на туристов в том случае, если запрет на продажу туров будет снят. Однако, по мнению экспертов, последние события свидетельствуют о том, что ждать возобновления взаимоотношений с Турцией в туристической сфере и возобновления турпотоков в скором времени не приходится.

Обсудить новость

Ещё по теме