Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ рекомендовал туристам на Шри-Ланке не покидать отели

Как сейчас обстоят дела с отдыхом на острове?

11.05.2022, 13:21
МИД РФ рекомендовал туристам на Шри-Ланке не покидать отели

Министерство иностранных дел РФ опубликовало сообщение о ситуации на Шри-Ланке. В частности, ведомство рекомендовало российским туристам, отдыхающим сейчас на местных курортах, не покидать места проживания. 

Как уточняют в МИДе, с 9 мая из страны приходит информация о столкновении сторонников и противников ушедшего в отставку главы кабмина Махинды Раджапаксы. В результате массовых стычек погибло 8 и ранено не менее 200 человек. «Имели место поджоги зданий и автомобилей. По всей стране введен круглосуточный комендантский час», – пояснили в ведомстве.

Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Почему большую детскую группу решил спасать один из туристов
6 мая на Кубани туристическая группа запросила экстренную эвакуацию, большинство из участников похода – дети от 5 до 18 лет (60 человек из 75). Пострадавших не было, все спаслись. После этого 10 мая один из взрослых участников, Николай Мрочковский, который вместе с семьей стартовал из станицы Кизинка в Баракаевскую, но до финального пункта не добрался, опубликовал видеоразбор инцидента.
HotLine.travel

В министерстве также рассказали, что сейчас правительство Шри-Ланки ведет работу по восстановлению контроля над ситуацией. При этом, по данным посольства РФ в Коломбо, в курортных районах никаких беспорядков не наблюдается.

«Тем не менее российским туристам настоятельно рекомендуется не покидать места проживания до отмены комендантского часа. Проезд в аэропорт возможен при наличии паспорта и авиабилета, которые необходимо предъявить по требованию полиции на блокпостах», – уточнили в МИД РФ.

Отметим, что читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома», которые сейчас находятся на Шри-Ланке, не сообщают о проблемах с отдыхом. По словам подписчиков, обстановка на курортах достаточно спокойная и на гостях страны внутренний кризис никак не сказывается. «Мы на острове, туристы спокойно перемещаются, вчера проехали из центра до восточного побережья более 200 км. На дорогах военные блокпосты, но машины с туристами пропускают без проблем. В отелях все спокойно, везде отношение к туристам, в том числе русским, вполне миролюбивое. Из сложностей только закрытые магазинчики и лавочки», – рассказал один из читателей.

Кроме того, комендантский час действует только для местных жителей и на иностранных путешественников не распространяется. Поэтому предостережение МИДа носит несколько популистский характер.

Обсудить новость

Ещё по теме