Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ: Европа может перестать выдавать шенгенские визы россиянам

Но ведомство надеется на прагматизм западных коллег

26.07.2022, 10:00
МИД РФ: Европа может перестать выдавать шенгенские визы россиянам

Министерство иностранных дел России не исключает сценарий, при котором страны Европы перестанут выдавать шенгенские визы гражданам РФ. Об этом журналистам рассказал директор консульского департамента МИД Иван Волынкин.

По словам дипломата, ведомство уже наблюдает практически полную приостановку оформления виз россиянам в расположенных в России консульствах Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

«В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами-членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», – заявил Иван Волынкин.

Тем не менее в МИД РФ надеются на прагматизм европейских коллег и здравый смысл. Москва выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Европы.

«Но даже если представить, что гипотетическая ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами», – заключил дипломат.

Отметим, что данную тему обсуждают читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома». Подписчики отмечают, что даже те страны ЕС, которые не приостановили выдачу виз гражданам РФ, максимально усложнили этот процесс. 

Обсудить новость

Ещё по теме