Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД предостерег туристов от «целующих» клопов в Мексике

В туристическом регионе – вспышка эндемической болезни

25.02.2019, 16:35

На мексиканском полуострове Юкатан (где расположен самый популярный у российских туристов курорт Канкун) зафиксирована вспышка болезни Шагаса, сообщает 25 февраля Ситуационно-кризисный центр МИД РФ в Твиттере.

Болезнь Шагаса передается с укусами «целующих» клопов, говорится на сайте ВОЗ. Инкубационный период колеблется от 5 до 14 дней и проходит в большинстве случаев бессимптомно, но на месте укусов может появиться отек, а температура тела – повыситься до 40 °C. Острая стадия (1–3 месяца) сопровождается отечностью, спазмами в области живота и груди, учащенным сердцебиением, одышкой и др. Затем заболевание принимает хронический характер с прогрессирующей сердечной недостаточностью, что в конечном итоге приводит к смерти.

Цены на туры сделали экзотику доступной
Цены на туры сделали экзотику доступной
Столичные турагенты назвали самые популярные туристические направления зимы
Интервьюеры «БАНКО» опросили представителей 502 турагентств Москвы и области и выяснили, какие страны и курорты были максимально востребованы этой зимой. Как оказалось, усилия туроператоров по раскручиванию направлений Карибского региона не прошли даром.
HotLine.travel

Вакцины от болезни Шагаса не существует, наилучший способ профилактики – борьба с переносчиками болезни.

Как прокомментировал корреспонденту TourDom.ru один из жителей Ривьеры Майя (прибрежная туристическая зона на карибском побережье полуострова Юкатан), об эпидемии тут не слышно, но на курорте раз в полгода обязательно проводится общая фумигация любых помещений. Защита эффективна против змей, пауков, скорпионов и пр.

Обсудить новость

Ещё по теме