Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД и Ростуризм призывают россиян быть осторожными на Евро-2016

…в связи с повышенной террористической угрозой

14.06.2016, 16:50

МИД России призвал российских туристов во Франции соблюдать меры предосторожности в связи с повышенной угрозой терактов. Соответствующее заявление сделала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова во время брифинга во вторник, 14 июня.

«Обратили внимание на угрозы экстремистских группировок осуществить террористические акты в ходе чемпионата Европы по футболу. В этой связи призываем российских болельщиков и туристов, отправляющихся на этот неординарный международный спортивный праздник, соблюдать уместные меры предосторожности, проявлять необходимую бдительность и, разумеется, с уважением относиться к требованиям органов охраны порядка и, безусловно, выполнять предписания местного законодательства», – заявила Мария Захарова.

Ростуризм также обращает внимание россиян на необходимость быть бдительными и соблюдать законы страны пребывания во время чемпионата.

Эти заявления сделаны на фоне теракта и задержаний потенциальных террористов во Франции. По сообщению Deutsche Welle, за последние недели в стране было задержано более 100 человек, которые могут представлять угрозу безопасности страны.

Напомним, в ночь на 14 июня исламист нанёс смертельные ножевые ранения двум полицейским в пригороде Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд и министр внутренних дел Бернар Казнёв назвали это нападение терактом. Они предупредили, что Франция сталкивается с очень высокой террористической угрозой.

Ранее стало известно, что французский спецназ остановил автобус с российскими болельщиками, которые ехали на матч в Лилль, где Россия сыграет со Словакией. Как сообщало агентство «Франс Пресс», власти Франции намерены поместить некоторых из них в центр временного содержания, а затем выслать из страны. По информации РИА «Новости», Виталий Мутко сообщил, что из Франции депортируют четырёх болельщиков, а остальные продолжат путь на матч.

Всего, по оценкам экспертов, на Евро-2016 ожидается до 30 тысяч российских болельщиков. По данным Всероссийского объединения болельщиков, это в несколько раз меньше, чем четыре года назад, когда чемпионат проходил в Польше.

Чемпионат Европы по футболу проводится во Франции с 10 июня по 10 июля.

Обсудить новость

Ещё по теме