Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Международная сеть ресторанов переименовала русский салат в украинский

Её поддерживают далеко не все: такая мера кажется абсурдной

24.05.2022, 16:07
Международная сеть ресторанов переименовала русский салат в украинский

«Теперь я официально объявляю, что знаменитая испанская закуска, русский салат, во всех ресторанах моей сети будет называться киевским салатом или украинским салатом», – написал Андрес в своем Твиттере. Звездному шефу принадлежит 19 заведений по всему миру, в том числе популярный у знаменитостей гастробар The Bazaar by José Andrés в Майами. Два ресторана Андреса входят в рейтинг «Мишлен». Помимо ресторанной деятельности, Хосе Андрес известен как меценат: в 2010 году он основал компанию World Central Kitchen, обеспечивающую здоровым питанием беженцев в разных регионах, в том числе на Украине. 

Теперь в рамках поддержки украинцев Андрес переименовал одно из самых популярных испанских блюд. Русским салатом называют модифицированную версию оливье – без мяса. Иногда в него добавляют оливки, тунец и даже спаржу. Блюдо продают во всех гипермаркетах и подают в барах как закуску к пиву. В своих ресторанах Андрес предлагает русский – а теперь украинский салат с креветками. 

Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Информация об особенностях страны, топовых отелях, акциях, выгодных условиях бронирования
Курорты Бахрейна идеально подойдут для любой категории туристов, независимо от возраста, интересов и предпочтений. Но особенно отдых здесь отметят те, кто ценит VIP-размещение, luxury-отели, проживание на шикарных виллах с частным бассейном.
HotLine.travel

В комментариях к посту шеф-повара многие пользователи называют эту меру абсурдной. «Рецепт этого салата пришел к нам из России, а не из Украины», – пишут одни. «В чем провинилась еда? Она ни на кого не нападала», – справедливо замечают другие. «Как мне сообщить бабушке, что ее любимое блюдо прошло ребрендинг?» Комментаторы также полагают, что салат в ресторанах Андреса будут меньше заказывать из-за непонятного названия.

Проблема русофобии может быть посерьезнее, чем ребрендинг салата. Недавно в канале TourDom.ru читатели обсудили перспективы поездок в Испанию. Страна открыта для всех, однако некоторые потенциальные туристы опасаются встретить плохое отношение. 

Обсудить новость

Ещё по теме