Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Менеджер турагентства отправился в колонию на 2 года за обман туристов

Схему мошенничества удалось доказать в суде

13.05.2022, 13:40
Менеджер турагентства отправился в колонию на 2 года за обман туристов

В суде была доказана схема мошенничества менеджера Сергея Новикова, который обманывал и клиентов, и работодателя – московское турагентство «А-ТУР». Месяц назад Химкинский суд признал его виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). За свои махинации, совершенные в 2020–2021 годах, он получил 2 года колонии.

Общий ущерб компании превысил 1 млн руб. Турагентство до сих пор вынуждено нести финансовые потери из-за действий бывшего сотрудника, не говоря о репутационных издержках.

Как отдыхают випы в Турции: отель Lujo Bodrum показал, на что способен
Как отдыхают випы в Турции: отель Lujo Bodrum показал, на что способен
Чего ждать от люксового варианта путешествия в Бодрум
Турецкий отель Lujo Bodrum, который претендует на статус лучшего премиального места отдыха россиян, начал продавать турпакеты, укомплектованные перелетом на бизнес-джете Lujo Black Jet. В майские праздники отель принял первый рейс с 72 пассажирами на борту, среди которых была группа турагентов.
HotLine.travel

Как рассказал TourDom.ru директор «А-ТУР» Ярослав Вронский, Новиков просил клиентов перевести деньги на личную банковскую карту, но договор заключал от имени компании. Затраты на авиабилеты, отель, трансфер он покрывал средствами от новых клиентов.

«Новиков устроил финансовую пирамиду за счет туристов, деньги клал в карман и, видимо, рассчитывал, что эта история может продолжаться бесконечно. Однако схема дала сбой после того, как начались коронавирусные ограничения, – рассказывает Вронский, – туры отменялись, и люди стали приходить за возвратами, тут и вскрылась махинация».

В итоге, когда претензий от клиентов набралось изрядное количество, компания подключила к решению проблемы правоохранителей. Примечательно, что за время расследования и судебного разбирательства мошенник успел устроиться в другую турфирму и продолжить там свои махинации.

По словам Вронского, такие преступления сложно доказывать, так как в большинстве случаев нечистые на руку менеджеры принимают деньги на личную карту. Связь обычного перевода между физлицами с платежом за тур не очевидна. При этом всю финансовую ответственность перед клиентами и туроператорами-партнерами несет компания.

«Принятие денег на личную карту противозаконно, о чем все менеджеры прекрасно осведомлены, но, к сожалению, это распространено до сих пор во многих агентствах, так как для туриста упрощается вся процедура оформления тура, чем пользуются нечистоплотные менеджеры», – говорит директор «А-ТУР».

В настоящий момент в отношении Новикова рассматривается аналогичное дело по той же статье в Бабушкинском суде Москвы.

Ранее TourDom.ru рассказывал о задержании в Рязани 29-летней жительницы города, которая продала на 1 млн руб. несуществующих туров в Краснодарский край. По данным следствия, девушка выдавала себя за сотрудника крупного банка. Она рассказывала знакомым легенду о том, что кредитная организация через туроператора предлагает своим работникам льготные туры на курорты Кубани по сниженной цене. Однако многие не могут отправиться на отдых, поэтому девушка готова продать путевки с большой скидкой. В итоге доверчивые граждане отправляли ей деньги, но ничего взамен не получали.

Обсудить новость

Ещё по теме