Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Медведев поручил застраховать всех горнолыжников на курортах

Эксперты не знают, как осуществить это на практике

20.03.2017, 19:27

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил министерствам до конца текущего года проработать вопрос о введении обязательного страхования жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на сайт кабмина 20 марта.

Поручение было дано по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло в начале марта в Ессентуках.

Отмечается, что на сегодняшний день нет обязательного страхования туристов, путешествующих по России. При этом стандартный полис ОМС не покрывает всех рисков, возникающих в результате занятия горнолыжным спортом и другого активного отдыха в горах. Многие россияне пренебрегают покупкой специальной спортивной страховки, даже несмотря на её невысокую стоимость относительно общей цены тура или самостоятельной поездки. Зачастую это приводит к тому, что деньги на лечение или эвакуацию приходится собирать по знакомым и в интернете.

В то же время у экспертов возникают вопросы относительно реализации данного начинания. По мнению Максима Приставко, замгендиректора «Джет Тревел», в отношении организованных туристов продажей страховок в составе турпакета уже давно занимаются туроператоры. Но что касается самостоятельных лыжников и сноубордистов, продать им против воли страховки практически невозможно.

«Такой полис теоретически можно было бы включить в стоимость ски-пасса. Но это увеличило бы время покупки раз в десять – пришлось бы вводить паспортные данные и распечатывать полис, который может быть только именным. Можно продавать такие ски-пассы через интернет, чтобы пользователь заранее вводил свои данные. Но что тогда делать с теми, кто хочет приобрести пропуск в кассе?» – задаётся вопросом Максим Приставко.

Напомним, это уже не первая за последнее время инициатива премьер-министра, направленная на то, чтобы обезопасить туристов в горах. Так, две недели назад он подписал постановление, согласно которому все организации, ИП и туристы, планирующие путешествие в опасных местах, должны предупреждать об этом МЧС за 10 дней до отправления. Эксперты считают, что проследить за выполнением обязательств туристами будет сложно: отчитываться путешественники не привыкли, кроме того, многие часто спонтанно меняют маршрут во время пути.

Обсудить новость

Ещё по теме