Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Маски в Китай туристам советуют брать только про запас на случай новых правил

Туроператоры: масочного режима нет, только рекомендации

13.12.2023, 18:51
Маски в Китай туристам советуют брать только про запас на случай новых правил
Unsplash

Новости в иностранных СМИ о возобновлении масочного режима в Китае оказались фейковыми. Несколько изданий сегодня заявили, что власти вернулись к порядкам, которые действовали в пандемию. Якобы в связи с новой пневмонией, которая распространяется в стране, ношение индивидуальных средств защиты стало обязательным повсеместно, а за нарушение возможны штрафы и даже аресты.

Российские туроператоры, отправляющие туристов в Китай, опровергли эту информацию. Как сообщили журналисту TourDom.ru в PAC Group, ношение масок носит рекомендательный характер: «По данным наших партнеров, никаких строгих правил ношения масок в общественных местах нет. Как и штрафов и любых иных наказаний».

Вкусно и не очень дорого – как иностранцы воспринимают Россию
Вкусно и не очень дорого – как иностранцы воспринимают Россию
Мнение туроператора о способах привлечения туристов из-за рубежа
14 декабря Минэкономразвития проведет два совещания с участниками бизнеса на тему въездного туризма. Одно из них, на форуме «Travel Hub.Путешествуй!» в Санкт-Петербурге, будет посвящено анализу мер по развитию инкаминга за 2023 год, планам на будущее.
HotLine.travel

После сообщений в СМИ выступил и туроператор «ВАНД»:

«Обязательного ношения масок в тех городах, куда ездят наши туристы, нет. Мы проверяли информацию по 15 городам. В их числе Пекин, Шанхай, Сиань, Гонконг, Макао, Гуанчжоу, Чэнду и многие другие. Мы рекомендуем туристам брать маски с собой только на тот случай, если требования изменятся», – рассказала журналисту TourDom.ru заместитель генерального директора компании Светлана Кречкина.

С юмором обсуждают новости про масочный режим и экспаты, переехавшие в КНР: «Вот так все и думают, что у нас тут эпидемия. Написали несколько непонятных источников, а все кому не лень распространили. Теперь паника».

Ранее TourDom.ru писал, что из-за пневмонии в Китае среди туристов на Бали ищут разносчиков нового вируса.

Обсудить новость

Ещё по теме