Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Людмила Пучкова пишет Владимиру Путину

Руководитель «Ланта тур вояж» обращается к премьеру за помощью

29.02.2012, 22:25

Поздно вечером 29 февраля Людмила Пучкова прокомментировала Службе «БАНКО» события вокруг «Ланта тур вояж», которые привели к роспуску ее сотрудников днем ранее. Она в частности сообщила, что была вынуждена пойти на эту меру, так как не получила оговоренной ранее инвестиционной поддержки. Как утверждает руководитель туроператора, одним из изначальных условий восстановления деятельности компании с ее стороны было привлечение стратегического инвестора. «Мы заранее предупреждали, что не сможем взять кредит без инвестиционных вливаний, причем мы говорили об этом в присутствии г-на Мутко, других представителей Минспорттуризма и общественных организаций. И тогда нас заверили, что это будет сделано».
Как выяснилось, предварительно была обозначена сумма 10 миллионов долларов. Поскольку меры принимались в авральном порядке, премьер В. Путин дал сутки на выделение финансирования туроператору, ни о каких письменных соглашениях речи не шло, но стороны, как говорится, услышали друг друга. Косвенно это подтверждает сам факт аудиторской проверки, проведенной по инициативе банка ВТБ и занявшей 10 дней. Кстати, руководитель туроператора опровергает информацию о том, что аудиторы якобы нашли в документах компании некие новые сведения, которые поставили под сомнение смысл инвестиций в «Ланту». «Напротив, мы сразу открыли им карты, объяснили какие проблемы имеет компания, никаких претензий со стороны проверяющих к нам не было. Кроме того, мы не получили никакого официального заключения от ВТБ по результатам проверки».
Факт появления в «Известиях» 27 января сообщения о том, что банк отказал «Ланта тур вояж» в очередном кредите, Людмила Васильевна затруднилась прокомментировать, поскольку «речи о дополнительном кредитовании (прим. редакции: свыше выделенных под личную ответственность супругов Пучковых 7 миллионов долларов) вообще не шло, нам обещали инвестирование, мы его и ждали». Причем, по заверению г-жи Пучковой, она сама прикладывала все усилия, чтобы ускорить принятие решения о том, кто станет стратегическим партнером ее компании. Не получая никакого ответа от уполномоченных лиц ВТБ, она обращалась к главе Минспорттуризма Виталию Мутко, непосредственно к президенту-председателю правления ВТБ Андрею Костину. А в пятницу 24 февраля отправила письмо Владимиру Путину через его официальный Интернет портал. (Прим. редакции: текст опубликован в онлайн-журнале HotLine.travel, стоит прочитать!) Между тем, по сообщению «Ведомостей», «Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков оказался не в курсе проблем «Ланта-тур вояж»: «Пока никаких сигналов спасать не поступало. Но если компания не хочет работать, нельзя же ее заставлять», - резюмировал Песков.
На вопрос корреспондента «БАНКО» о перспективах туроператора, Людмила Пучкова ответила уклончиво: «Сейчас мы отпустили всех сотрудников, но теоретически остается вероятность восстановления, если будут приняты решения о вхождении инвестора. А все остальное – контракты, технологии, у нас есть». Но очевидно это будет возможным, только если произойдет еще одно чудо - Владимир Путин прочитает письмо и снова договорится «с одним из государственных банков».

Обсудить новость

Ещё по теме