Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ловить покемонов в аэропортах можно, а вот на вокзалах не стоит

Домодедово, Шереметьево, Внуково, Кольцово и РЖД взяли слово

22.07.2016, 13:46

Бесплатное приложение Pokemon Go, основанное на технологии дополненной реальности, ещё недоступно в России официально, но многие уже не на шутку увлеклись игрой, скачав её в обход сертифицированных магазинов. Люди ищут покемонов с помощью смартфона не только на улицах и в музеях, но и в аэропортах и на вокзалах. Крупнейшие компании уже высказались на этот счёт.

Так, петербургский аэропорт Пулково обращает внимание пассажиров на соблюдение правил безопасности на территории аэровокзала и аэродрома. При этом руководство аэропорта пообещало уведомлять своих подписчиков в соцсетях о появлении новых покемонов.

«Просим пассажиров воздержаться от игры в период прохождения предполётных формальностей: досмотра, паспортного, пограничного и таможенного контроля. Особое внимание следует уделять соблюдению безопасности при посадке в самолёт и высадке из него, вдвойне – если посадка / высадка осуществляется с помощью автобусов на перроне. Также напоминаем о том, что даже во время игры не следует оставлять свои вещи без присмотра», – призывает компания.

Администрации московских аэропортов Шереметьево и Домодедово тоже не против того, чтобы пассажиры играли в Pokemon Go, сообщает ТАСС. Вместе с тем в пресс-службах подчёркивают, что пассажирам не стоит забывать о безопасности во время сбора покемонов.

«Безусловно, мы не вправе ограничивать пассажиров и гостей в использовании развлекательных мобильных приложений в терминале воздушной гавани, – цитирует ТАСС пресс-службу Домодедово. – Вместе с тем следует напомнить, что аэропорт – это прежде всего объект транспортной инфраструктуры, пребывание на территории которого обязывает соблюдать требования транспортной безопасности».

В аэропорту Кольцово пошли ещё дальше и проинформировали пассажиров, где именно искать покеспоты и тренажёрные залы для покемонов в здании аэровокзала.
А вот в РЖД совсем не рады покемании. Перевозчик призвал отказаться от использования «приложений, отвлекающих внимание, при нахождении на инфраструктурных объектах». В пресс-службе отметили, что подобное увлечение может обернуться трагическими последствиями.

Приложение Pokemon Go было запущено 6 июля и на данный момент насчитывает несколько десятков миллионов активных пользователей по всему земному шару. Цель игры – находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Обсудить новость