Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Литва открывается для туристов, но россиянам надо немного подождать

Рассказываем о сроках, условиях и оставшихся ограничениях

16.02.2022, 17:10
Литва открывается для туристов, но россиянам надо немного подождать

Литва со вчерашнего дня сняла все ограничения для въезда граждан ЕС и некоторых других стран (США, ОАЭ, Израиль, Новая Зеландия, Украина, Тайвань, Грузия). Им не надо предоставлять никаких документов о вакцинации, выздоровлении или тестировании – все возвращается на допандемийный уровень.

Что касается граждан России, то нам дорога в Литву откроется с 31 марта – на определенных условиях. При въезде необходимо будет, помимо шенгенской визы, показать либо сертификат о вакцинации признанной в Литве вакциной («Спутник V» не входит в это число), либо ПЦР-тест «возрастом» не более 72 часов. Визовый центр VFS.Global, официальный партнер Посольства Литвы в РФ, объявил сегодня о начале приема документов на все виды виз по предварительной записи. Необходимое условие: заявитель должен подтвердить, что дата въезда будет позже 31 марта.

«Почему истерика вокруг глэмпингов не только не полезна, но и вредна»
«Почему истерика вокруг глэмпингов не только не полезна, но и вредна»
Лонгрид от Романа Еремяна закончился вызовом на дебаты от Агентства стратегических инициатив
В экспертном сообществе бурно обсуждается тема развития глэмпингов. Это относительно новый для России вид размещения, когда гостям предлагается жить на природе в шатрах или модульных домиках-куполах, но с комфортом и красивым видом.
HotLine.travel

«Паспорт возможностей» – документ, разрешающий в Литве посещение ресторанов, кафе, магазинов, музеев и т. д. для вакцинированных и постоянно проводящих тестирование, – был отменен еще 5 февраля. Вместо него появилось требование соблюдать пространство в 15 кв. м на каждого покупателя в магазинах, также в публичных местах сохранился масочный режим. По факту количество людей в магазинах регулируют либо охранники, либо это делается с помощью корзин (сколько их находится на входе, столько человек и могут зайти).

Обсудить новость

Ещё по теме