Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лишь бы не было войны

Как начнется лето на Эгейском побережье Турции

30.03.2005, 19:48
Перед началом сезона ИС «БАНКО» провела опрос среди операторов, планирующих работать этим летом на Эгейском побережье Турции, с целью выяснить их ожидания относительно развития ситуации на направлении.
   Наиболее яркая тенденция, которую отмечают игроки рынка, – увеличение объемов чартерной перевозки в Даламан и Бодрум: до 16 бортов еженедельно. Для сравнения, в сезоне-2004 летали 12–13 бортов, причем сейчас в ряде случаев «Ту» заменяются на более вместительные «Илы». В этой связи некоторые операторы выражают вполне закономерные опасения. «Заявляемые планы по чартерам – из разряда фантастики. Объем перевозки явно превышает реальный спрос. Появление хотя бы одного дополнительного борта на Эгейском побережье – это уже серьезно», – говорит руководитель отдела Турции компании «Турэнергосервис» Елена Писцова. А замдиректора московского офиса компании «Ривьера» Галина Скобельчихина добавляет: «Все операторы этого направления довольно амбициозны. Каждый из них рассчитывает расширить сферу своего влияния и действует самостоятельно, со своей глобальной программой». В этой связи есть определенная опасность, что игроки прибегнут к демпингу. Впрочем, директор отдела маркетинга «Детур» Роман Фролов полагает, что избытка перевозки стоит ожидать только в начале сезона. Потом некоторые игроки снимут лишние борта и сядут на блоки к коллегам. Возможно, будет и демпинг, но ожидать обвала все же не стоит».
   Как ни странно, но приход на направление нового игрока – компании «Ланта-тур вояж» – вызывает у коллег гораздо меньше беспокойства. «Очень многое здесь зависит от принимающей стороны и ее возможностей. У многих операторов сложились очень «камерные» отношения с хотельерами и принимающими фирмами, нарушить их, придя с большими объемами и деньгами не всегда возможно», – считает Елена Писцова.
   В целом же на направлении ожидается рост интереса со стороны российских туристов. «Спрос на Турцию в этом году увеличится не менее чем на 15–20%, а по Эгейскому побережью прирост будет даже больше», – уверен руководитель отдела перевозок «Корал Тревел» Вадим Михайлов. С ним согласны и другие опрошенные ИС «БАНКО» эксперты, хотя некоторые из них, в частности, Галина Скобельчихина, оценивают темпы роста турпотока в более скромные 10–15%.
Обсудить новость

Ещё по теме