Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Льготные кредиты для строительства гостиниц разрешили тратить на аквапарки и горнолыжные трассы

Бизнесу обещают помощь, но бюджет на развитие туризма сокращается

20.10.2023, 19:55
Льготные кредиты для строительства гостиниц разрешили тратить на аквапарки и горнолыжные трассы

Программа льготных кредитов для туристических проектов в России расширена: теперь она включает в себя поддержку объектов, которых ранее не было в списке. Это строительство не только  многофункциональных комплексов и гостиниц, но и аквапарков, круглогодичных парков развлечений и инфраструктуры горнолыжных курортов.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

PAC Group выводит круизы на новый уровень
PAC Group выводит круизы на новый уровень
В Москве прошла презентация нового люксового бренда Explora Journeys
PAC Group – эксклюзивный представитель люксовой круизной компании Explora Journeys в России, провел для турагентов деловую встречу, посвященную новому бренду. Мероприятие в формате бизнес-завтрака состоялось в одном из популярных ресторанов на Патриарших прудах.
HotLine.travel

Предприниматели смогут использовать кредиты, субсидируемые государством по ставке 3–5% как для строительства, так и для реконструкции объектов. Для того чтобы претендовать на получение денег, необходимо соответствовать условиям по пропускной способности: аквапарки и парки развлечений – 1 млн посетителей в год, горнолыжные курорты – 450 тыс. гостей в год. На достижение нужных показателей правительство дает 2 года после ввода объекта в эксплуатацию.

«Расширение параметров программы поможет привлечь в отрасль новых инвесторов и простимулировать создание качественной туристической инфраструктуры», – говорится в тексте постановления.

Интересно, что новая статья расходов появилась на фоне сокращения финансирования госпрограммы «Развитие туризма». Проект закона уже поддержан депутатами Госдумы. На эти цели в 2024 году заложено 43,4 млрд руб. – это на 9,2% меньше, чем предполагалось ранее. Соответственно, возникает вопрос, хватит ли денег, чтобы достичь всех заявленных целей? Вполне возможно, что правительству придется расставить приоритеты – или гостиницы, или всё остальное.
Обсудить новость

Ещё по теме