Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Легализация гостевых домов может создать недобросовестную конкуренцию отелям

Требования к жилью и гостиницам должны отличаться

20.02.2024, 12:29
Легализация гостевых домов может создать недобросовестную конкуренцию отелям
Фото: соцсети

К 1 марта Комитет по туризму Госдумы должен завершить работу над поправками ко второму чтению законопроекта «О проведении эксперимента по установлению правового статуса и основ правового регулирования деятельности гостевых домов». После этого ожидается рассмотрение документа во втором и третьем чтениях. 

Больших сомнений, что законопроект будет одобрен, нет, Минэкономразвития уже подготовило «дорожную карту», показывающую, с какой периодичностью будут вступать в силу новые нормы. Так, с 1 апреля заработает сам закон, с 1 июля владельцы гостевых домов смогут подать данные в специальный реестр, с 1 ноября наступит ответственность за работу без вхождения в реестр, а с 1 марта 2025 года незарегистрированные гостевые дома начнут штрафовать за размещение рекламы и прочей публичной информации.

Куда отправиться на майские: сколько стоят билеты на субсидированные рейсы
Куда отправиться на майские: сколько стоят билеты на субсидированные рейсы
Некоторые направления уже разобраны
Субсидируемые авиабилеты по России всегда пользуются повышенным спросом у пассажиров. Например, в конце прошлого года число запросов на эту тему в интернете выросло в разы – всё потому, что люди уже спешили запланировать свои поездки.
HotLine.travel

Вместе с тем и у бизнеса, и у отраслевых организаций к законопроекту остаются вопросы. Один из самых острых заключается в том, что объединение гостевых домов, построенных на землях под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), с гостиницами в едином реестре может привести к недобросовестной конкуренции. С одной стороны – жилье с соответствующими требованиями, с другой – бизнес. «Это (легализация гостевых домов на ИЖС. – Ред.) проблема для обычных гостиниц уровня 3* и выше. Им явно не нравится конкуренция со стороны жилых гостевых домов на ИЖС с номерами уровня 3–5*, но без нагрузки на инфраструктуру и большого количества персонала, при этом с емкостью мест, превышающей емкость мест всех имеющихся гостиниц», – высказался в комментарии в нашем телеграм-канале «Крыша ТурДома» руководитель общественной организации «Курортный Крым» Александр Бурдонов.

По мнению независимого эксперта Алексея Кожевникова, нельзя гостевые дома пытаться приравнять к жилью, при этом требуя с них предоставлять гостиничные услуги, то есть работать как бизнес: «Если вы хотите приравнять номера в гостевых домах к гостиничным номерам, это означает соблюдение всех норм – противопожарных, санитарных, антитеррористических и т. п. Интересно, а документ видела ФАС России? Неужели там тоже не увидели ничего плохого для развития здоровой конкуренции на рынке гостиничных услуг? Вопросы множатся, а депутаты хотят принять закон во втором чтении уже в апреле. Нет слов. Отрасль никто, к сожалению, не слышит».

О том, что принятие закона может привести к нездоровой конкуренции, высказывался и основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов: «Проект депутатов Госдумы разрешает предоставление гостиничных услуг в гостевых домах, а сами эти объекты предлагает включить в общий перечень средств размещения и классифицировать как гостиницы “без звезд”. Многие отельеры опасаются, что такой подход создаст в итоге недобросовестную конкуренцию, которую потом непонятно как преодолевать». По словам Мохова, есть параллельный законопроект, представляющий собой поправки в отраслевой закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которым занимается Минэкономразвития. Там предлагается разделить услуги гостиниц и гостевых домов и для последних сформировать отдельный реестр. 

Напомним, согласно принятому 30 ноября в первом чтении законопроекту, эксперимент по легализации гостевых домов продлится с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года. Все объекты должны будут войти в единый перечень классифицированных гостиниц по категории «без звезд», получить соответствующий реестровый номер. Реклама гостевого дома без указания реестрового номера будет запрещена. В документе указаны требования к гостевым домам: они должны иметь площадь не более 1000 кв. м, не более 15 номеров и располагаться на землях ИЖС. В эксперименте будут участвовать 7 регионов: Краснодарский край, Крым, Севастополь, Дагестан, Алтайский край, Республика Алтай и Калининградская область. 

Обсудить новость

Ещё по теме