Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лавина в Красной Поляне засыпала двоих человек

…а на Эльбрусе спасли около сорока заблудившихся в метель

05.12.2016, 18:47

Лавина сошла на склонах курорта «Альпика-Сервис» в горах Красной Поляны и засыпала строительный городок вчера, 4 декабря. На неработающем сейчас курорте был разрушен вагончик-бытовка на высоте 1 900 м, в котором в этот момент находились на дежурстве два сотрудника лавинной службы. Об этом сообщило управление маркетинга курорта «Горки Город».

По данным управления, спасатели курорта «Горки Город» прибыли на место ЧП первыми и приступили к работам. Через два часа людей благополучно вызволили и передали в руки подоспевшим к окончанию спасательной операции специалистам «Кубань-Спас». На сегодняшний день, согласно информации от самих пострадавших, серьёзных увечий и переломов у них нет – только лёгкие ушибы и гематомы.

Напомним, в связи с обильными снегопадами в горах Красной Поляны на курорте «Горки Город» уже на этих выходных планировали открыть катание в тестовом режиме на высоте более 2 000 м.

Но 5 декабря на странице курорта в Facebook появилось следующее объявление:

«Дорогие друзья! В больших горах продолжается обильный снегопад, сыпет очень много и постоянно, сохраняется высокая возможность схода лавин, а это значит, что мы переносим тестовые катания по погодным условиям, точная дата будет определена позже, как только позволит прогноз и улучшится ситуация на склонах. Наберитесь терпения и следите за нашими обновлениями!»

По информации «Юга.ру», спасатели продлили экстренное предупреждение по лавиноопасности в горах Красной Поляны из-за снегопадов до 18:00 6 декабря. Власти Сочи уже сообщали о готовности к раннему открытию сезона 2016/2017 года. Зимние цены на ски-пассы для райдеров и экскурсантов были объявлены 31 октября.

Как рассказали корреспонденту TourDom.ru, на курорте «Роза Хутор» сезон откроется 16 декабря. На курортах «Газпром» и «Горки Город» точная дата ещё не определена.

Тем временем погода внесла коррективы в горнолыжный отдых и на горе Эльбрус. Как сообщил корреспонденту TourDom.ru спасатель Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, в субботу, 3 декабря, в метель на склоне горы заблудились четыре человека, которых спасатели спустили вниз в ночь на воскресенье. При этом горнолыжник из Волгодонска получил обморожения.

По неподтверждённой информации очевидцев, днём 3 декабря на склоне горы заблудились ещё около 40 лыжников и сноубордистов, которые потеряли ориентацию в пространстве из-за сильного снегопада. Их помогли спустить вниз спасатели канатной дороги. На данный момент о пострадавших информации нет.

Обсудить новость

Ещё по теме