Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Латвия теряет не только российских, но и западных туристов

Турбизнес страны может оказаться в кризисе

19.04.2022, 15:10
Латвия теряет не только российских, но и западных туристов

Представители туристического сектора Латвии с марта фиксируют многочисленные случаи отмен бронирований отелей на летний сезон со стороны западных туристов. Об этом журналистам рассказал Янис Наглис, президент ассоциации гостиниц и ресторанов республики.

По его словам, за последний месяц путешественники отменили почти 80% заявок на размещение в местных отелях в период с июня по август. И это несмотря на то, что Латвия сейчас позиционируется как одна из самых безопасных для туристических поездок стран в Евросоюзе. 

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

В текущих условиях государство намерено сосредоточиться на привлечении гостей из Литвы, Эстонии и Скандинавии. Однако северные соседи пока не проявляют интереса к поездкам в Латвию. В частности, в этом году решено не возобновлять паромное сообщение между Ригой и Стокгольмом. 

Кроме того, из-за ситуации на Украине республика не может рассчитывать на российские, белорусские и украинские турпотоки. «У нас нет никакой надежды, что приедут туристы из этих трех стран», – пояснил Янис Наглис.

Для понимания объемов сокращения спроса эксперт напомнил, что в допандемийном 2019-м граждане России, Белоруссии и Украины забронировали в местных отелях 800 тыс. ночей.

Обсудить новость

Ещё по теме