Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Латвия лишит туроператоров возможности подавать документы на визы

Туристам придется делать это самостоятельно

21.07.2017, 16:39

В четверг, 20 июля, туроператоры, работающие с Прибалтикой, получили официальное письмо от посольства Латвии в России. В нем ведомство отметило, что через российских поставщиков туруслуг в страну приезжает очень мало туристов. «Несмотря на резкое увеличение количества выданных виз посольством в 2016 году и в первом полугодии 2017 года, при посредничестве аккредитованных туристических компаний в посольстве было оформлено менее 5 % от общего количества виз, выданных посольством, что указывает на неэффективность формы нынешнего сотрудничества и требует изменений», – говорится в письме.

В связи с этим ведомством принято решение «с целью упрощения порядка получения виз» с 1 сентября 2017 года прекратить аккредитацию российских туроператоров при посольстве Латвии. Таким образом, туристам, желающим отправиться в эту страну, с осени необходимо будет самостоятельно подавать документы в консульский отдел при посольстве либо обращаться в визовые центры компании Pony Express.

Как рассказал порталу TourDom.ru Денис Котов, генеральный директор ABC Tours Russia, данное письмо стало полной неожиданностью для поставщиков, продающих туры в страны Прибалтики. Более того, совершенно непонятна логика этого постановления. Сейчас туроператоры решают, в каком формате будут работать дальше и есть ли возможность как-то повлиять на посольство, чтобы сохранить аккредитацию на подачу документов на визы.

В свою очередь, Анна Думченко, руководитель визового отдела «Библио Глобуса» в Санкт-Петербурге, отмечает, что российских туроператоров также еще год назад лишило аккредитации посольство Эстонии. Такое решение эксперт объясняет просто: турпоток в страны Прибалтики небольшой, поэтому консульским отделам легче отдать оформление документов на аутсорс визовым центрам, чтобы самим не держать лишних сотрудников в штате.

По словам Алексея Красавина, руководителя отдела Прибалтики в НТК «Интурист», Посольство Латвии не дало никакой альтернативы туроператорам. Так, например, дипведомство Эстонии, лишив возможности туроператоров подавать документы на визу напрямую через Посольство, предложило им делать это через визовые центры. «Естественно, решение Латвийского Посольства негативно отразится на турпотоке в страну. Также пострадают принимающие компании и партнёры, ориентированные на работу с русскоговорящими туристами», - заключил Алексей Красавин.

Обсудить новость

Ещё по теме