Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кусочки суши, окруженные спросом

Новые курорты на Мальдивах могут не достаться русскому туристу

17.03.2006, 18:04
   Мальдивское правительство приняло решение выделить под турзастройку еще 35 островов в дополнение к уже обжитым островам-курортам, количество которых достигает 90. Как сообщает немецкий журнал FVW, новые курорты открываются в рамках программы восстановления турбизнеса после цунами декабря 2004 г. Так, в ближайшие пять лет, по словам министра туризма страны Махмуда Шоги (Mahmood Shaugee), на рынке появится от 4 до 7 тыс. мест, в том числе в отелях класса «люкс», под которые отводится десять островов. На оставшихся двадцати пяти разместятся отели, соответствующие уровню 5* и 4*. Таким образом, дефицит свободных номеров, с которым неизбежно сталкиваются туроператоры всего мира, работающие на мальдивском направлении, возможно, слегка ослабнет, убеждена принимающая сторона.
   Но не факт, что изменения положительно отразятся и на российском рынке. Как выяснил корреспондент «БАНКО», отечественные туроператоры не уверены, что им удастся получить контракты хотя бы в некоторых из вновь открывающихся отелей. «На MITT приедут представители мальдивских туроператоров и, возможно, что-то новенькое и предложат, – надеются в компании «Коннайсанс тревел». – Но это не обязательно произойдет».
   Получат ли отечественные операторы места, зависит от расстановки сил на рынке и наработанных связей с партнерами, считают эксперты. Но ситуация пока такова, что даже в лучшем случае это будет каплей в море по сравнению с той долей номерного фонда, которая достанется иностранным конкурентам. По словам игроков направления, постоянно ощущаемая российскими операторами нехватка отелей на Мальдивах вызвана тем, что далеко не все хотельеры хотят сотрудничать с Россией, предпочитая заключать контракты с англичанами, немцами, итальянцами, японцами, австралийцами. Не случайно свободно бронировать номера можно было только первое время после цунами, когда власти этих стран рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения архипелага. Однако турпоток быстро восстановился и повлек за собой новый всплеск дефицита.
   «К тому же на российском рынке статус Мальдивских островов в последнее время несколько опустили за счет наличия чартерной перевозки, – считает Юлия Сидоркина, ведущий специалист направления компании «Спарк Групп». – Поэтому высоким спросом пользуются и отели среднего ценового сегмента, что в целом усугубляет нехватку».

Обсудить новость

Ещё по теме