Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Курортный сбор на Кубани вырастет в несколько раз

Соответствующие поправки в закон уже приняты

22.12.2021, 16:44

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края внесли изменения в региональный закон, согласно которым размер курортного сбора значительно увеличится. Больше всего взимаемая с туристов плата вырастет в Сочи – в 5 раз. Об этом журналистам рассказал председатель местного заксобрания Юрий Бурлачко.

По его словам, в 2022 году отдыхающим в Сочи гражданам придется платить не 10 руб. в сутки с человека, как это было раньше, а уже 50. В остальных районах, где также введен сбор, он будет составлять 30 руб. Правила не распространяются на отдельные категории граждан, указанные в Федеральном законе № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Бахрейн: как попасть в королевство и чем заняться
Бахрейн: как попасть в королевство и чем заняться
Гид по островам в вопросах и ответах
Королевство Бахрейн – самое маленькое арабское государство, расположенное на 33 островах в Арабском заливе. Оно также относится к одной из старейших культур с 6000-летней историей – шумеры, к примеру, считали его воплощением рая на земле.
HotLine.travel

Денежные средства, полученные от туристов, как и прежде, будут направляться на развитие, содержание и реконструкцию курортной инфраструктуры региона. На сегодня эксперимент по сбору проводится в самых посещаемых местах, таких как Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, а также в четырех поселках Туапсинского района: Новомихайловском, Джубге, Небуге и Шепси.

Юрий Бурлачко отметил, что повышение взимаемой платы ожидаемо, так как турпоток на Кубань растет, а следовательно, и нагрузка на сферы, связанные с приемом гостей, туристические объекты, достопримечательности и т. д. Кроме того, дополнительные денежные средства сделают Краснодарский край более привлекательным для отдыхающих и повысят конкурентоспособность на мировом и российском туррынках.

Обсудить новость

Ещё по теме