Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Курировать взаимодействие с турагентами в «Турпомощи» будет глава туроператора

С чем связана кадровая перестановка и чего ждать рознице?

02.05.2017, 19:13

Новым руководителем комитета по взаимодействию с турагентами ассоциации «Турпомощь» избрана гендиректор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная, которая теперь должна быть утверждена на этом посту на ближайшем заседании наблюдательного совета. Информация об этом накануне майских праздников размещена на сайте «Турпомощи».

Ранее должность главы комитета совмещал директор ассоциации Александр Осауленко, который попросил освободить его от этих обязанностей. Как пояснил профессиональному порталу TourDom.ru сам г-н Осауленко, его руководство комитетом по взаимодействию с турагентами изначально предполагалось как временное, пока формировались состав и задачи структуры. Теперь же пришло время передать эти функции опытному профессионалу из турбизнеса.

Новость активно обсуждается турагентами на профильных интернет-площадках. Не отрицая высокого авторитета в отрасли руководителя «Пегас Туристик», некоторые респонденты высказывают недоумение: почему курирование взаимодействия с туристической розницей решено передать представителю туроператора, а не агентской среды? Ведь бизнес-интересы туроператорского и агентского сообществ всё чаще конфликтуют. Александр Осауленко полагает, что никакого противоречия здесь нет. Он напомнил, что «Турпомощь» – это общественная организация туроператоров в сфере выездного туризма, поэтому то, что комитет возглавит гендиректор одного из туроператоров – членов ассоциации вполне оправданно. Он добавил, что зампредседателя комитета является руководитель сети турагентств МГП Сергей Агафонов, а в составе комитета есть представители 17 турагентских компаний: как крупных сетей, так и небольших региональных турфирм, – и все они единогласно проголосовали за кандидатуру Анны Подгорной. Кроме того, одна из функций «Турпомощи» – выступать связующим звеном между турбизнесом и органами государственной власти. Представители агентств, участников комитета считают, что через директора «Пегаса», являющегося к тому же советником главы Ростуризма, им удастся эффективно доводить позицию розницы до властных структур.

Как рассказала порталу TourDom.ru Анна Подгорная, свои первоочередные задачи в качестве руководителя комитета по взаимодействию с турагентами она видит в том, чтобы консолидировать работу агентского рынка, а также взаимодействие туроператоров и турагентов. «Противостояния между производителями и розничными продавцами турпродукта быть не должно, баланс интересов нужно и можно найти», – считает она. Кроме того, г-жа Подгорная полагает, что необходимо добиться того, чтобы в туристическом законодательстве были более четко оговорены положения, касающиеся взаимоотношений турагентств и туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме