Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Курд курду не враг

Представители властей и эксперты комментируют ситуацию в Турции

05.04.2006, 18:52
   Заявления о возможных террористических атаках в турзонах Турции появились на сайтах курдских сепаратистов, сообщает агентство Рейтер. На прошлой неделе уже состоялись их массовые выступления с поджогом автомобилей на юго-востоке страны, а теперь группировка «Соколы освобождения Курдистана» предупреждает, что следующими под прицел попадут отели, центры развлечений и турфирмы. Мотивацией террористов является предубеждение против правительства, якобы использующего для борьбы с ними доходы от иностранного туризма.
   В этой связи логично ожидать усиления мер безопасности со стороны местных властей. Однако, согласно полученной информации, режим останется прежним. «Перед началом сезона такого рода провокационные выступления происходят регулярно, и турецкие власти постоянно готовы к защите туристов. Кроме того, по закону численность турполиции и так все время увеличивается пропорционально росту притока туристов», – такой комментарий предоставили корреспонденту ИС «БАНКО» в бюро советника по культуре и туризму при посольстве Турции.
   Эксперты считают, что на рост турпотока из России в Турцию, который, по прогнозам, в наступающем сезоне увеличится не менее чем на 10%, обращения экстремистов не повлияют. «Поводов для тревоги я не вижу. И не думаю, что угрозу атаки турзон следует воспринимать как серьезное заявление – в Турции владельцами многих отелей являются сами курды; вряд ли ситуация настолько выйдет из-под их контроля», – сообщил «БАНКО» Геннадий Косарев, директор компании «Фреш Трэвел». Аналогично высказался и Роман Рыбаков, руководитель отдела рекламы и PR "ТЕЗ ТУР", по словам которого турецкие власти успешно справляются со всеми возможными проблемами.
   Не ставя под сомнение способности официальной Анкары договариваться и гасить очаги напряженности внутри страны, эксперты тем не менее считают, что большую роль должна сыграть и внешняя политика Турции. Ведь от того, как ситуация будет освещена в мировой прессе, зависит очень многое.

Обсудить новость

Ещё по теме