|
Между тем для российского туриста проблема загрязнения черным золотом прибрежных вод Фуджайры пока не актуальна, как единодушно утверждают опрошенные корреспондентом «БАНКО» туроператоры. По крайней мере, никаких жалоб по этому поводу к ним не поступало. Тем более что сейчас не сезон: если туристы и едут в ОАЭ, то выбирают Дубай или Шарджу, а на отдаленные курорты отправляются единицы. «Конечно, если к началу сезона проблему с разливами нефти решить не удастся, это отразится на спросе – люди туда не поедут», – считает начальник отдела по ОАЭ, Кипру и Тунису «Турэнергосервиса» Екатерина Платонова. Однако руководитель департамента по Хорватии, ОАЭ и Тунису «Капитал Тур» Людмила Второва уверена, что ничего подобного не случится. «Данная проблема существует уже много лет, местные отели давно приспособились, а мы всегда заранее предупреждаем об этом туристов. Возможно, недавно там произошел большой выброс нефти, но к сезону все, наверняка, будет убрано», – говорит она. В других эмиратах, по мнению г-жи Второвой, возникновение подобных проблем вообще практически невозможно, поскольку только в Фуджайре имеется крупный порт, в котором базируются нефтяные танкеры.



