Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Культурно-этнографический центр «Моя Россия» открылся после перезапуска выставочной программы

30.07.2020, 00:00

Культурно-этнографический комплекс «Моя Россия» находится под управлением «Роза Хутор» и располагается недалеко от курорта на берегу бурной горной реки Мзымта.

Как отмечает генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский: «Комплекс “Моя Россия” практически не имеет аналогов в нашей стране. Это уникальное наследие Олимпиады в Сочи, созданное в свое время с должным размахом и искренним желанием показать всю красоту Отечества. Мы поставили для себя задачу наполнить форму качественным содержанием и предоставить нашим гостям возможность увлекательных историко-культурных путешествий по нашему и другим регионам, не покидая пределов комплекса. Поэтому сегодня здесь кипит жизнь: открыты новые выставки, музеи, гостиницы, рестораны».

Новинкой текущего летнего сезона стало создание необычных музеев в павильонах комплекса «Моя Россия».

В павильоне «Кавказ» на фотовыставке «Лицо кавказской национальности» демонстрируются более 100 фотографий семей из разных уголков региона.

Единственный в Сочи Музей виноделия ждет гостей в павильоне «Кубань». Здесь можно узнать не только всю историю производства древнего напитка от финикийцев до наших дней, но и увидеть картины, написанные вином. Вскоре к экспозиции о вине добавится выставка, посвященная хлебу.

В павильоне «Казань» представлена выставка живописных работ Шамиля Забайдулина, и посвящены они одной теме – чемпионату мира по футболу 2018 года.

С современным искусством мирового уровня можно познакомиться в павильоне «Бурятия». «Мы представляем работы наших знаменитых земляков. Наряду с Третьяковкой и Эрмитажем здесь можно увидеть творения знаменитого скульптора Даши Намдакова, автора монументов, установленных в 25 городах мира. В экспозиции есть и полотна художника Зорикто Доржиева, именно он не так давно представлял нашу страну на знаменитом венецианском биеннале. Можно увидеть и произведения оружейника Жигжита Баясхаланова, автора эксклюзивных художественных ножей и других изделий из металла в национальном стиле», – рассказывает хранитель национальных традиций Бурятии Саяна Ванчикова.

Сокровища земли русской представлены в музее «Каменное сердце Урала» в павильоне «Сибирь». Здесь гости могут найти настоящий челябинский метеорит, который оценивается в 600 тысяч рублей. Всего же экспозиция включает более 12 тысяч экспонатов.

В павильоне «Кижи», который представляет собой деревянный сруб Архангельской области, расположилась выставка «Опричнина Ивана Грозного», где представлена реконструкция орудий пыток тех мрачных времен.

«В комплексе “Моя Россия” также открыты выставки “История денег России”, музей марионеток – настоящих театральных кукол, с которыми юные посетители могут поиграть», – отметили в пресс-службе курорта «Роза Хутор».

Культурно- этнографический центр «Моя Россия» курорта «Роза Хутор» открыт для посещения ежедневно с 12 до 20:00.

Обсудить новость