Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Куда полетят россияне на Новый год

Популярность российских направлений падает, зарубежных - растет

01.12.2017, 13:58

О том, что поездки за границу на Новый год вызывают больший интерес, чем в 2016 году, а спрос на полеты по России падает, свидетельствуют данные компании OneTwoTrip. Согласно исследованию большинство из тех, кто решил встретить праздник за границей, отправится в Прагу. Она была на первом месте в рейтинге сервиса и в прошлом году, однако в этом показала существенный рост – 35 %. Лидером среди внутренних направлений снова стала Москва, но с проседанием продаж относительно прошлогодних на 4 %.

Кто такой #тыжтурагент?
Кто такой #тыжтурагент?
Видео начинающей блогерши из Самары взорвало Интернет
24 тысячи просмотров набрал ролик #тыжтурагент в группе HotLine.travel в Фейсбуке. Популярность героине видео принесли ироничные заметки о том, как представляют себе туристы работу турагентов. Читатели тут же разнесли на цитаты юморные фразы девушки вроде «График работы турагента 7 через 0», а президент медиахолдинга «БАНКО» Татьяна Дмитрова даже предложила отдать ей звание «Мисс туризм – 2017».
HotLine.travel

Эти же тенденции можно проследить для большинства международных и внутренних маршрутов, востребованных на каникулярные даты. Среди зарубежных городов сильнее всего вырос спрос на занимающий второе место Лондон (148 %) и третье – Мюнхен (75 %). Эти направления подвинули Рим и Пхукет, которые в прошлом году входили в первую тройку в «иностранном» списке. В этом году в него попал Тбилиси, которого в прошлогоднем рейтинге не было. По словам наблюдателей, тому могло поспособствовать увеличение перевозки на грузинском направлении. 

А вот динамика ведущих российских направлений оказалась отрицательной. Так, второй по популярности Санкт-Петербург показал падение на 17 %, следующий за ним Сочи – на 5 %, а запросы по Крыму и вовсе просели на 75 %. Эксперты связывают снижение спроса на новогодний Сочи с ростом цен на билеты на 120 %. По словам гендиректора Anywayanyday Евгения Шухлина, в этом году мы можем наблюдать перераспределение предпочтений россиян, так как перелет за границу теперь дешевле, чем на внутренние направления.

«Продажи авиабилетов на зарубежные направления на период новогодних каникул в этом году выросли на 24 % по сравнению с прошлым, на внутренние – снизились на 7 %. Разнонаправленная динамика повлекла за собой снижение доли внутренних направлений в структуре продаж. Если в новогодние праздники 2016/2017 она составляла 75 %, то в праздники 2017/2018 уже 67 %», – подытоживает директор по развитию сервиса Аркадий Гинес.

Отметим, что рейтинг предпочтений организованных туристов существенно отличается от приведенного выше. По данным туррынка, этой зимой наибольшим спросом пользуются Таиланд, Вьетнам и Доминикана. Чехия, которую выбирает большинство самостоятельных путешественников, по продажам турпакетов стоит только на девятом месте. Самым перспективным направлением работники турбизнеса считают Эмираты, уже сейчас страна занимает четвертую строчку топа.

Обсудить новость

Ещё по теме