Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Куда не поедут немецкие туристы

В Берлине проходит туристическая выставка ITB

10.03.2016, 17:03

С 9 по 13 марта 2016 года в Берлине проходит одна из крупнейших туристических выставок ITB. Форум собирается в юбилейный, 50-й раз. В этом году на выставке ITB участвуют в качестве экспонентов 10 000 компаний из 187 стран мира, представлено более 1 000 стендов.

Сами немцы в данный момент проявляют особый интерес к двум направлениям – Испании и Карибам. Так, объём раннего бронирования испанских курортов гражданами Германии увеличился на 11,8 %, повышенным спросом пользуются Балеары и Канары. Об этом в своём выступлении на выставке рассказал министр промышленности, энергетики и туризма Испании г-н Хосе Мануэль Сория.

В свою очередь, бронирование Доминиканы и Кубы в сравнении с прошлым годом выросло на 27 %. Однако многие немцы ещё не приняли окончательного решения о своём отдыхе. По словам Эллады Песковой, управляющего партнёра испанской принимающей компании Itravex, общий процент бронирований по всем направлениям у немцев отстаёт от этого же периода прошлого года на 8,6 %.

Впрочем, уже становится понятно, куда немцы в этом году не устремятся точно. По крайней мере, массово. По данным опроса журнала FVW, представленным на ITB, 48 % немцев заявили, что отказываются в этом году от поездки в Турцию. Ещё 61 % решили проигнорировать Египет. На 20 % сократились и бронирования на греческие острова Кос, Лесбос и Самос по причине кризиса, связанного с беженцами.

Не обошлась ITB и без российских делегаций. Однако выводы туроператоров не самые утешительные. Тенденции, обозначенные на выставке в прошлом году, продолжают набирать силу. Как рассказал Карен Гончаров, генеральный директор DSBW, в отношении российского туриста на немецком рынке царит умеренный оптимизм. Причем «умеренный» – здесь главное слово. Гостиницы, ориентированные на российского туриста, так его и не дождались. Естественно, начали заполнять номера отдыхающими из других стран, и в этом сезоне на изменение ситуации надеяться не приходится. Пока русский туррынок находится в стагнации, немецкий продолжит его замещать другими. По мнению Карена Гончарова, чтобы исправить ситуацию, понадобится ещё 2–3 года, так как данный кризис, в отличие от предыдущих, затяжной.

Обсудить новость

Ещё по теме