Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Куба уступила часть туристов Мексике?

Конкуренция на Карибах обостряется

12.12.2012, 18:12

Конкуренция между карибскими направлениями, проявившаяся с наступлением высокого сезона, сказалась, прежде всего, на Кубе, лишив ее части туристического потока. По словам Лады Попело, директора департамента по туризму компании «Карибский Клуб», спрос на это направление «просел» примерно на 10–15%. «Связано это, в первую очередь, с появлением мексиканских программ «Аэрофлота», которые оттягивают на себя туристов с кубинского рынка. Отельная база и «экскурсионка» в Мексике намного качественнее, и Куба в этом плане страдает. Бронирования идут, но меньше, чем в прошлом году», – рассказала собеседница. «На самом деле по Кубе – жуткий хаос, демпинг и избыток мест», – так охарактеризовал ситуацию еще один из экспертов.
Напомним, «Трансаэро» и «Аэрофлот» выполняют из столицы на Кубу семь рейсов в неделю.  Кстати, как рассказал руководитель карибского отдела компании ICS Travel Group Гонсалес Карлос, по сравнению с прошлым годом в Москве произошло некоторое сокращение перевозки: «Трансаэро» заменил Boieng 747 на Boieng 777, тем самым уменьшив свои объемы на 300 мест в неделю. Зато в Северной столице мест добавилось: два рейса в неделю против одного прошлогоднего.
«Мы почти в три раза сократили свой блок на Кубу, поэтому продажи у нас идут нормально», – отметил г-н Карлос.
Тем временем туроператоры в Санкт-Петербурге ситуацию с перевозкой по Кубе иначе как катастрофической не называют: места на прямой рейс до Варадеро с вылетом 2 января до сих пор не закрыты. Как рассказала корреспонденту «БАНКО» руководитель карибского отдела компании «Верса» Вероника Самоха, в течение всего декабря туроператоры были вынуждены выпускать спецпредложения, туры продаются по цене авиаперелета. «Сказывается переизбыток перевозки на Карибы, в прошлом году у нас один рейс с трудом закрывался, а в этом сезоне два вылета в неделю на Кубу и три в Доминикану – это для нашего города чересчур. Туроператоры несут убытки, и все знают, кто в этом виноват», – так описала ситуацию собеседница. 
При этом игроки, занимающие верхние строчки в рейтингах предпочтений сотрудничества «БАНКО», утверждают, что по Кубе проблем нет. «Места из Москвы и Санкт-Петербурга на ближайшие вылеты у нас закрыты. На январские даты продажи тоже идут неплохо. Не так чтобы на ура, но, к примеру, Варадеро из Пулково на середину января почти распродано», – сообщил Роман Рыбаков, медиадиректор TEZ Tour. 
По словам Александра Реджебова, директора директората Северной и Южной Америки «Трансаэро Тур», в декабре традиционно из года в год наблюдается некоторое снижение активности, и это типичная картина для рынка в целом. «У нас бронирование по Кубе идет в обычном режиме, и нет поводов бить тревогу», – отметил он. В «Библио Глобусе» сообщили, что в связи с увеличением объемов перевозки из Москвы и Санкт-Петербурга объем продаж по Кубе по сравнению с прошлогодним зимним сезоном вырос более чем в три раза.

Обсудить новость

Ещё по теме